Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

«Деревня» в сосновом лесу
Из СМИ мы, ягринцы, узнали, что земельная комиссия приняла предварительное решение о выделении группе предпринимателей участка в 209-м квартале для постройки некоей туристической деревни.

РЯДОМ с жилыми домами и сосновым бором может появиться удобная база отдыха для немногих богатых людей. Им будет хорошо, а ягринцам – неуютно, ведь все мы идем в свой бор за красотой и тишиной, успокаивающими души и улучшающими настроение. Многие жители острова, особенно пенсионеры, в любое время года гуляют по тропам бора. Здесь проходят занятия школьников.

Природе потребовалась не одна тысяча лет, чтобы здесь, на Яграх, образовались уникальные природные комплексы, о которых должен знать и которыми вправе гордиться каждый северодвинец. Ведь наш остров – единственное место в России, где есть дюнный рельеф в сочетании с соснами. Здесь уцелели редкие древние морские береговые валы, то плоские, то бугристые, маршевые низины, заливаемые во время высоких приливов.

Нельзя отдавать нашу землю в частное владение. Пора прекратить вторжение в еще оставшиеся нетронутыми уголки природы. Никто и ничто не должно нарушать чистоту и тишину ягринского бора.

Зинаида ДМИТРИЕВА, заслуженный учитель РФ, географ-краевед