Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Проверка «боем»
Военное время, осадный период, кризисные ситуации… Слова эти неприятные звучали вчера в зале заседаний мэрии. Разговор на совещании, собравшем представителей здравоохранения со всей области, шел о медицине катастроф.

Это не особое подразделение - каждое лечебное учреждение обязано быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Общий вывод выступавших успокаивает: есть силы и возможности, чтобы справиться с любой, если произойдет она на территории области. Если масштаб происшедшего за ее рамки выйдет – поможет власть федеральная. Надеемся, что не будет и не выйдет, и не придется делить наши больницы по требованиям военного времени только на два отделения: хирургию и терапию.

Но быть готовыми нужно. Докладчики напоминали о том, что обязано знать и исполнять каждое ответственное за раздел «гражданская оборона» лицо: готовность медперсонала, техники, обеспеченность медицинским имуществом, оповещение. Без ссылок на «денег нет». И конечно, речь шла и о документах по ГО, «которые любят смотреть проверяющие из центра. Должны они быть не только красивыми, но и содержательными». Проверка в область, кстати, прибудет уже на следующей неделе. Наш город под нее попадает. В какие лечебные учреждения зайдут товарищи из центра, состояния каких защитных сооружений будут проверять, пока неизвестно. Так что готовятся все.

И еще одна информация: в конце мая экономике Северодвинска тоже грозит серьезное испытание – переход на режим военного времени. Теоретически, конечно, на время проверки.

Ольга СВЕТОВА