Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Емчане – люди известные!
Отрадно видеть, что с каждым годом все чаще появляются на свет книги по краеведению родного края. Солидный список литературы на эту тему только что пополнила еще одна книжная новинка - «Емчане».

И хотя местом ее издания стал Петрозаводск и печаталась она там же, все равно наибольший интерес к ней проявят уроженцы Архангельской области и, конечно же, старинного села Емецк.

В разножанровой форме (очерки, рассказы, эссе) сборник дает широкое представление об этом старинном уголке нашей области, о людях, прославивших свою малую родину. Хорошо иллюстрированная книга написана строго на документальной основе, да и не могло быть иначе, потому что создавали ее весьма уважаемые уроженцы Емецка Татьяна Васильевна Минина, учитель, отличник народного просвещения, автор давно известных книг «Тихая моя родина…», «Записки сельской учительницы», «Дорогу осилит идущий», и Николай Владимирович Шаров, доктор геолого- минералогических наук, академик РАЕН, профессор Петрозаводского университета. С ними можно будет встретиться 6 марта в 16.00 во время презентации книги в Архангельске по адресу: улица Садовая, дом 3.

Герман МИНИН, емчанин-северодвинец