Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Еще! И с фотками!
«Отличный материал, - высказывает читатель на сайте «Вечерки» свое мнение о статье «Капитанская дочь». - Но не согласен с диким упорством оставить памятник в Таллине. Ну не хотят они, чтобы он стоял в Таллине, не хотят!

ЭТО же еще хуже, когда памятник нашим солдатам стоит среди ненависти. Зачем нам нужно, чтобы они каждый раз оскорбляли нашу память своей фашистской идеологией?! Пусть отдадут все. Городов в России много. Этот памятник украсит любой - Псков, Новгород, Северодвинск... кроме столиц».

А это отклик на рассказ Ирины Багрич о планах строительства Дворца спорта в нашем городе («Был дворец, стал ангар»): «Конечно, дворец нужен. Но с размахом, чтобы проходили соревнования областные и регионального масштаба, чтобы на его базе была и хорошая концертная площадка, и центры отдыха - кафе, ресторан, боулинг, медицинский центр…»

«Очень интересно. Еще. И с фотками», - читательская оценка очередной публикации Лидии Черняевой под названием «Улица-история». Воспоминания о прошлом города на страницах «Вечерки» будут всегда – это мы обещаем.

Анатолий Васильевич Колмаков, прочитав публикацию Елены Садовой о дележе «депутатских» миллионов («У Сеньки и Мономаха шапки разные», «Вечерка» №6), предлагает: «Скамейки, урны, качели и т.п. - это хорошо, но я бы на месте депутатов 25 миллионов рублей налогоплательщиков потратил на спасение профсоюзной библиотеки, на перевод ее в ранг филиала городской.

Поражает безразличие управлений образования, культуры, руководителей учебных заведений и городского совета ветеранов. Их голоса в защиту очага культуры и знаний, востребованного школьниками, студентами и пенсионерами, не слышно. Или, может быть, ликвидация библиотеки является первым шагом на пути к наукограду?»

Мнение Александра Токарева о «Вечерке» №7: «Не буду называть лучший материал. Оценил по достоинству многие. «В лесу, говорят, в бору, говорят...» Натальи Кологреевой. Чувство после прочтения двоякое. Туристическая деревня для небедных людей – это и налоги в бюджет, и приток свежих капиталовложений. Но уверен, что в ближайшие лет пять дело не сдвинется. Не проще ли возвести на этом месте богадельню или другой социально значимый объект? «Воспитание с протянутой рукой» Марины Летовой. Как работник детсада проблемы, поднятые в публикации, знаю не понаслышке. Кадры стареют, юные красавицы не идут в шумный мир детворы по причине «веселой» зарплаты, над размером которой корчится от смеха зажиточное народонаселение.

«Борьба за койки» - тихий ужас. Кремлевские бояре не ведают, что творят. Канониры олигархического капитализма прямой наводкой лупят по самым незащищенным, рикошет бьет остальных. Может, вообще стационары закрыть, а, ребята?»

Из обстоятельного письма Галины Александровны для сегодняшнего обзора выберу только один абзац, единственный без обсуждения проблем: «Прекрасная заметка «А кому блинчик с пылу, с жару...», да еще и несколько кулинарных рецептов к ней. Обожаю пробовать что-то из рецептов, которых не знаю. Вот за это большое спасибо. И за кроссворд».

«Открываем дверь в весну! Всем – любви и счастья» - поддерживая оптимизм Александра Токарева, от души поздравляем наших внимательных читательниц с 8 Марта. А обозревателей-мужчин просим передать поздравление «Вечерки» своим вторым половинкам.

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА