Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Спроси - не поленись

Если в кране нет воды

«Холодная вода у нас в доме еле течет, по вечерам ее часто нет вообще часа по четыре. Как сделать перерасчет за холодную воду? С чего начать?

Константин».

Как сообщил «Вечерке» заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Сергей Миргородский, в подобных случаях необходимо руководствоваться постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Потребителю в случае непредоставления ему коммунальных услуг или в случае претензий к их качеству следует обратиться к их исполнителю – управляющей организации (в этом качестве у нас в подавляющем большинстве случаев выступают муниципальные жилищные предприятия). В управляющей организации обязаны сделать отметку в журнале регистрации заявок и согласовать с потребителем время проверки факта непредоставления услуг или проверки их качества. Согласно правилам проверка должна быть проведена не позднее чем через 12 часов с момента обращения. По результатам ее составляется акт, являющийся основанием для перерасчета. (При необходимости составляется и акт о нанесении ущерба.) Перерасчет производится за промежуток времени между подписанием двух документов – акта о непредоставлении коммунальных услуг или их ненадлежащем качестве и акта об устранении недостатков.

В приложениях к постановлению №307 детально изложены требования к предоставляемым коммунальным услугам.

Как отметил Сергей Вадимович, ситуация в Северодвинске осложняется тем, что фактически холодная вода предоставляется у нас не управляющей организацией, а представителем федерального предприятия – 19-м цехом Севмаша. Однако рядовому потребителю следует иметь дело именно с управляющей организацией.

Грибы по-китайски

«В магазинах продаются китайские сушеные белые грибы. А как их готовить? Ольга Александровна».

Китайские белые грибы продаются сушеными в небольших коробочках. Они становятся готовыми к употреблению после того, как их продержать несколько часов под крышкой в горячей воде.

Возьмите 2-3 коробочки грибов, по одному стручку красного, зеленого и желтого сладкого перца, 3-4 дольки чеснока, 1 ст. ложку сахара, соль по вкусу, сок 1 лимона или 1 ст. ложку уксусной эссенции, 1 чайную ложку глютамата натрия.

Сушеные грибы замочите в горячей воде под крышкой на 5-6 часов. Сладкий перец помыть, очистить от сердцевины и перегородок, нарезать соломкой или кусочками. Смешать в эмалированной посуде грибы и перец. Чеснок очистить и подавить или мелко нарубить. Заправить грибы смесью чеснока, сахара, соли, глютамата натрия и лимонного сока (или уксусной эссенции), дать настояться несколько часов. Грибы могут храниться в холодильнике в стеклянной посуде 6-7 дней.

Что за комиссия?

«По какому принципу формируется городская избирательная комиссия, на какой срок избирается? Виктор Бурменский».

Комиссия состоит из 11 человек. Как председатель, так и все ее члены назначаются Облизбиркомом по представлению предприятий и общественных организаций города на четыре года. В нынешнем составе есть по одному представителю КПРФ, «Родины» («Справедливой России»), ЛДПР и «Единой России». Председателем назначен доцент Севмашвтуза Юрий Владимирович Климов (тел. 58-73-99). Прием избирателей организован по адресу: ул. Бойчука, 2, в будние дни с 16 до 19 час., по выходным и праздничным дням – с 12 до 15 час. Там же сейчас проходит и досрочное голосование по избирательному округу №15.

Не более 38 тысяч. В год

«Можно ли получить налоговый вычет за оплату заочного обучения? Елена».

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение ряда социальных налоговых вычетов – сумма, уплаченная налогоплательщиком за обучение, но не более 38 тысяч рублей в год.

Для получения этого вычета необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, копию лицензии образовательного учреждения, документы, подтверждающие произведенную оплату (договор на обучение, квитанции об оплате). Налоговый кодекс не предполагает при этом каких-либо ограничений по форме обучения – дневная, вечерняя, заочная. Обязательными условиями являются только наличие у образовательного учреждения лицензии и непревышение верхнего предела допустимой суммы возврата.

При этом претендентам на налоговый вычет также следует соответствовать определенным требованиям. Если, например, за обучение платит кто-то из родителей, то именно он (родитель) и должен быть стороной в договоре. Поскольку он тратит свои доходы (официальные и не ниже прожиточного минимума), соответственно, является налогоплательщиком и имеет право на налоговый вычет.

Если получателем налогового вычета собирается стать сам студент (являясь при этом, соответственно, и стороной в договоре с учебным заведением), то он также должен иметь самостоятельный источник дохода.

Расскажите про покупки

«Есть ли в наших магазинах в продаже фотообои, если такие еще существуют на сегодняшний день? Если есть, то опубликуйте, пожалуйста, адреса этих магазинов.

Анна Петровна».

Такую информацию через газету, уважаемая Анна Петровна, мы вам, к сожалению, предоставить не можем, так как это стало бы открытой рекламой, которая по закону должна быть оплачена. Но совет все же дадим. Вы можете позвонить в круглосуточную рекламно-информационную службу (Северодвинск - Архангельск - Новодвинск) по телефону в Северодвинске 589-005, где получите на свой вопрос исчерпывающую информацию. Желаем успеха!

«Я хочу отказаться от наследства в пользу сестры.

Могу ли я это сделать? Если да, то как? Михаил Н.»

ВЫ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых отказываетесь от наследственного имущества. Однако имейте в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

«В нашей организации меняется учредитель (собственник).

У нового руководства организации есть намерения уволить работников, не занимающих руководящие должности, с формулировкой «смена собственника имущества организации» Насколько правомерны будут такие действия? Попов А.»

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае смены собственника имущества организации только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации на основании ст. 181 ТК РФ новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Законодателем сделан акцент на то, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Однако в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, действия нового руководства организации в данной ситуации являются неправомерными.