Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Продолжение «Оранжевой колбы»
1 марта состоялось заседание Архангельского областного суда по кассационной жалобе редакции «Северного рабочего» и автора статьи «Оранжевая колба» Георгия Знаменского на решение Северодвинского городского суда, нашедшего в этой публикации признаки экстремистской пропаганды.

В самом начале заседания суд удовлетворил просьбу депутата Государственной думы Виктора Алксниса о признании его участником процесса, но выступить в защиту Георгия Знаменского ему не удалось. Дальнейшее рассмотрение жалобы было перенесено на 15 марта, оказалось, что прокуратура Архангельской области не была официально ознакомлена с ее содержанием.

А на другой день, 2 марта, Северодвинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела, также имеющего отношение к «Оранжевой колбе». Дело в том, что в заявлении в прокуратуру, ставшем поводом для дальнейших судебных разбирательств, Валерий Гауптман использовал бранные, оскорбительные слова, что и побудило Георгия Знаменского обратиться в суд, защищая свою честь и достоинство. Это дело, возбужденное в соответствии со статьей 130 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, тоже пока не дошло до логического завершения. Представитель защиты выразил несогласие с тем, что оно рассматривается в Северодвинске. Его просьба была удовлетворена, и дело передано для дальнейшего рассмотрения в суд Ломоносовского округа Архангельска, по месту совершения деяния и с учетом того, что письмо Гауптмана попало в Северодвинск без его согласия.

Александр ЛЕДОРУБОВ