Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Гейтс носа не подточит
Управление образования объявило войну компьютерным пиратам. От знакомых педагогов в последние дни довелось слышать о том, что в их учреждениях предписано обследовать все компьютеры на предмет нелицензионных программ и нелицензионные удалить.

Что ж, наверное, и до Северодвинска докатилось эхо дела директора сельской школы Александра Поносова. Но на какие средства будет производиться замена программного обеспечения?

Прокомментировал ситуацию начальник управления образования Лев Малейков. По его словам, слухи отражают лишь часть дела. Прежде всего речь должна идти о планомерной работе по приобретению только лицензионного программного обеспечения. И началась эта работа, по словам Льва Малейкова, задолго до «казуса Поносова» – около года назад; сейчас же вступила в решающую стадию.

Так, в этом году компьютерная техника в образовательные учреждения приобретается исключительно с «лицензионкой» - требование об этом стало одним из основных условий участия в муниципальных конкурсах на поставку оборудования. Собираются и анализируются заявки на программное обеспечение от отдельных образовательных учреждений. Уже известна экономическая составляющая проблемы. «Программа-максимум» - закупка лицензионных программ самого разного уровня, включая узкоспециальные, - оценивается в 40 миллионов рублей. На эти цели планируется направить средства плановой субвенции из областного бюджета. Летом управление образования, по словам Льва Малейкова, рассчитывает «закрыть эту проблему».

Евгений ЗАЦЕПИН