Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Когда заработает европротокол
Если в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности будут вовремя внесены поправки, отправленные Министерством финансов в правительство, то уже с 1 июля в России может заработать так называемый европротокол. Согласно этому документу, потерпевшему в ДТП надо будет обращаться к своему страховщику, а не к страховой компании виновника случившегося.

Теперь, по словам чиновников Минфина, кроме европротокола предложено ввести упрощенную процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия без привлечения сотрудников ГИБДД. Понятно, что такой порядок выполнения формальностей возможен лишь тогда, когда пострадала лишь техника. Также необходимыми условиями являются число участвовавших в ДТП автомобилей (не больше двух), наличие у обоих водителей полисов ОСАГО и незначительность происшествия. Максимальная выплата по упрощенному порядку оформления ограничена суммой в 25 тыс. рублей.

Минфин предлагает еще одну поправку: снять ограничение в 240 тыс. руб. на всех пострадавших в ДТП и установить сумму в 160 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Эта идея по вполне понятным причинам была встречена страховым лобби неодобрительно. Представители компаний, не сговариваясь, твердят об одном: в случае принятия данной поправки убыточность ОСАГО резко возрастет. Для успокоения страховщиков Минфин выразил готовность изменить действующие сроки урегулирования убытков - с 15 до 30 дней.