Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

«Книгомир»: читайте, наслаждайтесь, экономьте!
На первом этаже ТК «Гранд» (ул. Ломоносова, 98а) открылся книжный магазин европейского уровня

Открываю легкую, прозрачную дверь, делаю шаг и останавливаюсь. Просто не знаю, с какого уголка книжного мира начать это замечательное путешествие. Может быть, с Чехова или Достоевского? А может, с фэнтези или Андрея Малахова?

Здесь можно проводить экскурсии и непременно начинать их с рассказа о компании «ТОП-КНИГА», которая не побоялась конкуренции и открыла в ТК «Гранд» (ул. Ломоносова, 98а) этот шикарный книжный магазин. Компания основана в 1995 году в Академгородке Новосибирска. Сегодня это – крупная федеральная торговая сеть из более чем четырехсот магазинов, пять из которых работают в Архангельской области.

А вот и мой проводник по северодвинскому «Книгомиру» - заведующая магазином Полина Кувакина.

- Полина, первое ощущение: я попала в хорошую, современную библиотеку. Сколько же здесь книг?

- На сегодняшний день порядка тридцати пяти тысяч. Будет еще больше, ведь книги к нам поступают еженедельно. А сравнение с хорошей библиотекой - для нас оно лестно. Значит, в магазине удалось создать теплую, несуетную, именно книжную атмосферу.

- На ваш взгляд, чем еще отличается магазин «Книгомир» от других хороших книжных магазинов?

- На этот вопрос уже ответили наши покупатели. Многие говорили, мол, обошли весь город, а ту или иную книгу узкой направленности нашли здесь. Выбор специальной литературы – экономической, правовой, по философии, психологии, по иностранным языкам, справочников и словарей по любым темам – действительно огромен. В «Книгомире» можно найти издания, которые не пользуются массовым спросом, зато кому-то очень необходимы.

- Например?

- Их сотни. Для примера - самоучители по китайскому, японскому, финскому, эстонскому, польскому и другим языкам.

- Полина, что вы предлагаете для малышей и подростков? Велик ли выбор детской литературы?

- Безусловно. От ярких книжек-малышек, с которыми даже в ванной можно бултыхаться, от красочных энциклопедий и популярных у современной детворы изданий до авторов, которых любили их папы и мамы. А еще – учебники, учебные тетради, тесты, справочники для школьников и студентов, литература для подготовки к школе и к ЕГЭ и, разумеется, вся программная классическая литература. Выбор канцтоваров и оригинальных открыток в «Книгомире» тоже широк.

Замечу, что, помимо книжек, мамы и папы смогут приобрести у нас замечательные игрушки, настольные игры, паззлы. Кстати, очень популярен паззл с картинами из сериала «Не родись красивой».

- Для бабушек и дедушек тоже имеются предложения?

- Если предположить, что бабушек и дедушек интересует, например, домоводство или дачная тематика, – да. В нашем магазине много книг по кулинарии, шитью, вязанию, цветам, широко представлена литература в помощь садоводам и огородникам. Владельцы домашних животных найдут книжки по содержанию кошек и собак.

- Могут ли покупатели магазина «Книгомир» воспользоваться какими-то дополнительными услугами?

- Торговая сеть «ТОП-КНИГА» располагает единой компьютерной базой данных, которая ежедневно обновляется. Если какой-то книги нет в нашем магазине, но она значится в базе данных, мы обязательно закажем и доставим ее в Северодвинск. Думаю, очень удобна для горожан такая услуга, как справка по телефону. Набирайте наш номер 50-15-13 и справляйтесь о наличии того или иного издания или товара.

- В вашем магазине, Полина, я купила книжку для своей дочери, и мне она обошлась на 40 рублей дешевле, чем в другом. Можно ли сказать, что ваши цены – привлекательнее?

- Дело в том, что крупные торговые сети имеют возможность снижать стоимость товаров, поэтому многие наши книги обойдутся покупателям дешевле. Но в «Книгомире» есть и дорогие, эксклюзивные подарочные издания стоимостью несколько тысяч рублей. И еще: при покупке на сумму более одной тысячи рублей мы предоставляем скидку в 5%, а более трех тысяч рублей – в 10%. Словом, читайте, наслаждайтесь и экономьте!

Марина НЕВЕРОВА