Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Волшебный пинок
Будущее пришло в Северодвинск в образе Александра Гордона. Он прибыл почти инкогнито. Афиши не кричали о его визите. Но кое-кто был в курсе. Этих посвященных оказалось около сорока, и они собрались 2 марта в большом зале мэрии.

Известный телеведущий и режиссер Александр Гордон вошел в зал просто, спокойно, без помпы и снобизма. Искренне, неформально извинился за опоздание, чем приятно удивил: задержался он от силы на десять минут.

- Начну с политинформации, - сказал.

Из политинформации следовало, что пятнадцать лет назад граждане нашей страны перестали понимать, кто они такие. «Нет попутного ветра кораблю, который не знает, в какую гавань он плывет», - это сказал Монтень, а Гордон к месту процитировал. США наверняка начнет войну в Иране. Объединенную Европу, как и Китай, раздирают противоречия. Тем не менее у всех, кто нас окружает, есть некий образ их будущего. А у нас его нет. Ну а когда народ теряет смысл существования – это катастрофа.

Картина вырисовывалась мрачная.

- То, что я сейчас скажу, можно воспринимать как неадекватный, на первый взгляд, выход из Апокалипсиса, - продолжил гость.

И рассказал о межрегиональном общественном движении «Образ будущего». Создано оно полтора года назад. Уже в 32 регионах существуют отделения – гражданские собрания. Цель движения, по словам Гордона, «расслышать идеологию» - понять, куда стране двигаться. Для этого делать разные хорошие дела и обмениваться опытом.

Гордону решительно не нравится слово «проекты». И в сочетании со словом «национальные», и само по себе. Какое-то оно туманное и неконкретное. Слово «программы», по его мнению, лучше.

Этих программ на счету «Образа будущего» уже немало. Создали, например, в Костромской области «Детскую деревню» для беспризорников. Учредили журнал «Коростель», где будут публиковать провинциальных литераторов... А вот северодвинцам, допустим, можно подключиться к программе возрождения деревень Летнего берега. В Архангельске есть отделение движения. Его координатор - Глеб Тюрин, известный тем, что создал в области ТОСы - территориальные органы самоуправления.

Наконец пришло время вопросов.

Депутат городского Совета Юрий Широкий даже не вопрос задал, а слегка засомневался:

- Вы предлагаете теорию малых дел. Но мы здесь этим и так каждый день занимаемся...

- Вы можете рассказать, что происходит в Твери, Калуге? – парировал Александр Гарьевич. - Россия виртуальна. Нужно ваш опыт ежедневных дел принести в другие регионы...

Другой депутат, Александр Гордиенко, и директор агентства недвижимости «Вариант» Олег Мандрыкин попытались тактично выяснить, «за чей счет банкет». Но вопрос о финансировании движения так и остался без конкретного ответа. Гордон лишь заметил: для того чтобы вот так собираться, деньги не нужны...

Атмосфера встречи удивительным образом сочетала неподдельный уважительный интерес к «гостю из будущего» и настороженно-скептическое отношение к тому, о чем он говорит. Все-таки было не совсем понятно, как и зачем на практике применять то, за что Александр Гордон ратовал.

- У меня очень простая задача, - сказал он наконец. – Убедить вас собраться еще раз, но уже без меня.

Видя замешательство зала, Александр Гордиенко решил действовать «по-депутатски»:

- Поднимите руки те, кто еще раз хочет встретиться!

Руки подняли по меньшей мере половина собравшихся. Видимо, здесь и впрямь были те, кто пришел не только для того, чтобы посмотреть на Гордона «живьем». Но, по меткому выражению одной из присутствующих, нам почему-то непременно нужен «волшебный пинок» какого-нибудь столичного гостя, чтобы начать что-нибудь делать.

- А кто хочет стать координатором движения? – продолжили проявлять инициативу депутаты.

- Я, - это сказала бывший лесничий ягринского бора Елена Головина. – Только давайте не в мэрии встретимся.

- А чем вам это помещение не нравится? – поинтересовался Гордон. – Формальная обстановка? А тут есть буфет?

Мысль о буфете как-то ненавязчиво подвела двухчасовое собрание к завершению.

После этого Александр Гордон охотно позировал для фотографий в стиле «Я и великие». А у автора этих строк появилась возможность задать вопрос, который, откровенно говоря, интересовал меня куда больше, чем будущее всего человечества:

- Александр Гарьевич, вы фильмы еще снимать будете?

Оказалось, Гордон собирается в содружестве со сценаристом Натальей Рязанцевой снять фильм о любви – вновь по повести отца. Режиссер надеется начать съемки летом в Одессе. Пока же состоялось его возвращение на телеэкран: на Первом канале по воскресеньям после программы «Время» он ведет передачу о кино. В общем, проекты есть. Точнее, программы. Хотя это не важно - как назвать то, что у Александра Гордона действительно хорошо получается.

Елена РУДЕНС