Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Национал-патриот против экстремизма?
Гостем Северодвинска стал депутат Госдумы Виктор Алкснис. Собравшиеся на встречу с Виктором Имантовичем северодвинцы приветствовали его стоя. В общем, это неудивительно: искренность, убежденность и обаяние сильного характера Алксниса признают все

А в зале ДИТРа собрались единомышленники депутата Госдумы – люди, которых в официальных СМИ причисляют к кругу национал-патриотов. Впрочем, сам Виктор Имантович и партия «Народная воля», которую он представляет, этого наименования ничуть не стесняются. Большую часть своего выступления – а заняло оно более часа чистого времени – депутат как раз обосновывал различие между национал-патриотизмом и опасным для общества экстремизмом.

При этом, по словам депутата, к радикальным действиям людей, в первую очередь молодежь, подталкивает как раз политика власти. Она служит лишь олигархам и чиновникам-бюрократам, она не желает реально повернуться лицом к нуждам девяноста процентов населения страны, направить на решение насущных задач миллиарды долларов, «усыхающих» от инфляции в Стабилизационном фонде, и заставить сверхдоходы от национальных богатств служить национальным интересам.

«Русский фашизм» в какой-то мере даже выгоден властям, полагает депутат Алкснис, - как страшилка, помогающая сохранять статус-кво. И речь идет о реальных и страшных фашизме и терроризме, а не о патриотизме, порой представляемом в виде экстремизма, утверждает Виктор Имантович. Кстати, в наш город его привело желание выступить в защиту активиста одной из политических организаций Георгия Знаменского, чьи публичные выступления стали в последнее время предметом судебного разбирательства. Алкснис, по его словам, подал запрос в Генеральную прокуратуру о правомерности действий северодвинской прокуратуры, выступающей с обвинениями в адрес Знаменского.

Станислав ЗЕЛЯНИН