Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Семь вершин Помора
Архангельский путешественник взялся за грандиозную авантюру

Сегодня архангелогородец Алексей Акишин (псевдоним Помор), отправился покорять Эльбрус. Это будет его первое восхождение в рамках амбициозного проекта «Семь вершин».

КАК известно, на каждом из семи континентов имеется своя самая высокая гора: в Европе - Эльбрус, в Азии - Эверест, в Северной Америке - гора Мак-Кинли, в Южной Америке - Аконкагуа, в Антарктиде - Винсон, в Африке - Килиманджаро, в Австралии - Океании - пирамида Карстенз. Все эти вершины мира Помор намерен одолеть за год-полтора, причем одну из них – на мотоцикле.

Если удастся реализовать этот проект, то архангельский Помор попадет в элитный клуб покорителей вершин, который насчитывает всего около полутора сотен человек.

За плечами у Акишина уже 78 стран. В первую кругосветку он отправился на велосипедах вместе с другом Дмитрием Прядуном сразу после армии в 1998 году. С тех пор шесть лет из девяти провел в странствиях. Последние годы путешествует в одиночку - Дмитрий поступил в духовную академию.

- Не рискованно одному путешествовать?

- Нет, я ведь в военной разведке служил, умею ориентироваться, опасность чувствую интуитивно – и не суюсь, куда не следует.

- Какая вершина представляется самой сложной и заманчивой?

- Знаю, что рискованным будет поход к пирамиде Карстенз: там с одной стороны закрытый американский объект по добыче урана - разрешения на посещение вряд ли удастся добиться, с другой – джунгли, в которых много диких племен, в том числе и так называемых «охотников за головами».

Маршрут тщательно прорабатываю, для меня теперь важны не подвиги и рекорды, а исследования, новые знания, которыми можно будет поделиться. А Карстенз именно такая малоизвестная вершина – я не нашел свидетельств того, что кто-либо из российских путешественников и альпинистов поднимался на эту гору.

Проект «Семь вершин» разбит на пять этапов. Первый – восхождение на Эльбрус и Килиманджаро, причем на эту гору Алексей собирается въехать на мотоцикле, который ему предоставила немецкая фирма.