Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Здесь будет город. Ура!
Пятница, конец рабочего дня. Окраина Ягр возле лыжной базы. Вместо трибуны – занесенный снегом фундамент дома, доказательство того, что у понятий «стройка» и «перестройка» только корень общий. Музыка, флаги, немного шариков и много народа – праздник начала строительства жилья на острове вот-вот начнется.

Настроение у всех… разное. Шумят люди возле картинки из будущего на фанерном щите – плана застройки. «А как квартирку можно будет получить?» «Намыва под все дома не хватит – это ясно. Короче, бор все равно заденут». «Да что вы каркаете, радоваться надо!»

«Много звучало неправды об этом строительстве», - генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов разгорячен объяснениями. И снова для непонятливых: план застройки утвержден всеми инстанциями еще в 1993 году, смена власти на него не влияет, песок на площадки намывала, сваи забивала, коммуникации подводила «Звездочка», она и хозяйка. Здесь после пятнадцатилетнего перерыва будет построено двенадцать домов.

- Последнее у народа забираете под коттеджи?! - дядечка какой-то зло тычет перчаткой в план-картинку.

Я туда же смотрю внимательно, пересчитываю: «Девятиэтажных коттеджей не бывает». Калистратов машет рукой: бесполезно. А дядечка свою линию гнет: в этой жизни все бывает…

Мнение несогласных, скорее всего, перепутавших планы «Звездочки» с чаяниями тех, кто базу отдыха в окрестностях бора собирается отгрохать, записываю для полноты картины.

А ВООБЩЕ-ТО настроение действительно праздничное. Только ручка в руке мерзнет – с трудом успевает за планами директора вологодской инвестиционной компании «Проектное финансирование» Алексея Носкова:

- Мы инвестируем в этот проект свои средства и средства «СевГазБанка». Развернем свою строительную базу и на строителей, оставшихся в Северодвинске, надежды возлагаем. В ближайшее время зайдем на четыре фундаментных поля: три девятиэтажки и одна пятиэтажка. Пятнадцать процентов жилой площади передадим «Звездочке» в качестве служебного жилья, безвозмездно, за уже проведенную подготовку площадок. Все остальное пойдет в продажу, преимущество при покупке будут иметь работники завода. Но и для остальных цены будут ниже, чем в городе.

- Квартиры просторные? А когда новоселье?

- Сорок, шестьдесят и восемьдесят квадратных метров, кухни – в пределах девяти. Думаем, что первый дом-девятиэтажку сдадим к концу 2008-го года.

«От своих слов не откажусь. Плохо построить, судя по вашей активности, вы не дадите», - подтверждает Носков сказанное «Вечерке» уже перед всеми, в микрофон. Кстати, выбор инвестиционной компании одобрен администрацией области.

«Около трех тысяч работников «Звездочки» нуждаются в улучшении жилищных условий», - говорит с трибуны-фундамента организатор праздника Михаил Гмырин. Заместитель губернатора Михаил Ситкин день сегодняшний называет знаменательным. Председатель Горсовета Владимир Иванов с ним согласен: «Инициатива прекрасная: не просто разговор – начало работы». «Через два года здесь будет стоять первый прекрасный дом. Добра, здоровья счастья и нового жилья на острове Ягры», - обещание-пожелание Николая Калистратова. Ответ народа короток и ясен: «Ура!»

Юное поколение ягринцев завершает праздник лыжной гонкой. Старт на строительной площадке, там же – финиш, а между ними – труд до пота. Такого же порядка в работе желаем и взрослым!

Ольга ЛАРИОНОВА