Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Виды на каркасный дом
Строительство первенца обещают завершить уже в марте. За улицей Южной, в сторону рефулерных котлованов, вроде как уже и не город. С противоположной стороны дороги вид на пяти- и девятиэтажки. А тут - царство незатейливых по архитектурным меркам деревяшек. Так что каркасный дом в два этажа под нарядной крышей смотрится, безусловно, выигрышно.

ГУБЕРНАТОРСКАЯ стройка, которой придан статус нацпроекта, находится в той стадии, когда на площадке из запланированных шести каркасно-щитовых домов первенец уже на выходе, его должны сдать уже в марте.

Мы ходили с прорабом Михаилом Волковым по первому этажу, представляя, какими должны быть квартиры - от «однушки» до трехкомнатной. Само собой интересовало, будет ли жилье теплым? И простоит ли дом хотя бы полвека?

- Да, прочности бетонного основания с лихвой, - утверждает Михаил Николаевич.

Сами деревянные каркасы, выполняющие функцию стен, изготавливают не через колено на стройплощадке, как предрекали скептики, а на промбазе. Конструкция каркаса достаточно жесткая, в стеновые ниши на ширину доски должен закладывается утеплитель. Снаружи стены обшиваются модным нынче сайдингом. По действующим правилам СНИПа требования по теплоемкости к проектировщикам зданий ужесточены. Причины понятны: энергоносители дорожают день ото дня, и цена тепла в квартире людей интересует не меньше, чем стоимость иных услуг ЖКХ.

Как известно, инвестором новостройки на Южной выступил Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования (АРО ИЖК). Деньги взяты под гарантию обладминистрации. Сам губернатор Николай Киселев намерен проверить, как идут здесь дела, как раз к завершению строительства первого дома. Рядом уже зримо проявляются контуры второго здания. Сами строители говорят, что при отлаженной технологии срок возведения таких каркасных двухэтажек - полгода. Как оценят качество жилья те, кто въедет в квартиры, ждать не так и долго.

Владимир ПАНОВ