Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Эхо нашей юности
В музыкально-поэтической гостиной ветеранской профсоюзной организации Севмаша (ул. Ломоносова, 35а) состоялся очередной вечер. На этот раз он посвящался памяти замечательной эстрадной певицы прошлого столетия Майи Кристалинской.

Заслуженный работник культуры России Алла Осипова напомнила о тяжелой судьбе певицы. С детства она начала петь, а когда дядя подарил ей гармошку, была на седьмом небе. С ней не расставалась многие годы. Правда, Майя не мечтала быть певицей, но ее голос привлек многих советских композиторов. Песня «Нежность» Александры Пахмутовой в ее исполнении вошла в золотой фонд. Она даже закончила МАИ, но работать по специальности не пришлось. Став профессиональной певицей, актриса исполняла песни не только на русском, но и на испанском, итальянском, английском языках. В двадцати фильмах Майя Кристалинская пела за кадром. В титрах ее фамилия не значилась.

В гостиной же в тот вечер в исполнении самодеятельных солисток Веры Танашевой, Тамары Суботиной, Валерии Куликовой, концертмейстера Людмилы Усачевой прозвучали популярные песни из репертуара актрисы: «Старый клен», «Девчонки танцуют на палубе», «Геологи», «А снег идет», «Дочери-дочери», «Текстильный городок».

- За два часа, проведенные здесь, от пения для души получила огромное удовольствие, - сказала одна из посетительниц гостиной.

Прозвучали слова благодарности и в адрес ведущей вечера Людмилы Кривенко.

Юрий СТЕПАНОВ