Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Достойная победа «Арктики»
Я пришел в назначенное время, но поговорить с председателем совета ветеранов «Арктика» удалось не сразу. Председатель было нужен не только мне, за короткое время Нину Ивановну Файкову по самым различным поводам пытались отвлечь несколько посетителей и несколько ветеранов-активистов.

И ДАЖЕ уже по этим первым минутам, проведенным в помещении совета, я понял, как активно он работает, отвечая своему общественному предназначению. С этого размышления и началось наше интервью.

- Нина Ивановна, в общих чертах понятно, чем занимается совет, а что все же вы считаете сейчас главным в его работе?

- В первую очередь это организация социальных мер по материальной поддержке малоимущих пенсионеров, оказание содействия в улучшении материально-бытового, медицинского обслуживания. Для этого у нас ежегодно (в декабре предыдущего года) разрабатывается смета расходов, которая утверждается директором. Она ежегодно расширяется. И сейчас, кроме суммы, выплачиваемой всем пенсионерам в первом и втором полугодии, дополнительную материальную помощь получают больные, находящиеся в стационаре, в День Победы – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших воинов. Есть также и разовые выплаты заслуженным ветеранам объединения и пенсионерам, проработавшим на предприятии более десяти лет. Это, как правило, бывает в связи с какими-либо юбилейными датами.

- Мне приходилось слышать, как вашу организацию хвалили и за особое отношение к участникам войны. Что делается в этом направлении?

- В День Победы дирекция предприятия при самом активном участии совета проводит прием фронтовиков в кафе или заводской столовой. У центральной вахты предприятия установлена стела «Они защищали Родину», с поименным указанием всех воевавших. Многим из участников войны были отремонтированы квартиры. В этом есть и большая заслуга члена нашего совета Федора Мошкова.

- Знаю, что ветеранская организация постоянно помнит и об очень нуждающихся, малообеспеченных и одиноких людях. Удается ли как-то им помогать?

- Таким ветеранам помогаем не только за счет предприятия. Мы пишем ходатайства в социальный отдел мэрии на предоставление бесплатных талонов на питание и материальную помощь от городской администрации. Такие ходатайства, как правило, удовлетворяются.

- Вы говорили о материальной помощи, но ведь не хлебом единым жив человек.

- Да. И поэтому наши ветераны получают со значительной скидкой билеты в театр и на концерты приезжих артистов во Дворцах культуры, по абонементам смотрят кино, занимаются на факультете здоровья, бывают во всех музеях города и областного центра. Активно они участвуют и в выставках народного творчества, литературных встречах. Не могу не сказать, что это во многом старания Надежды Опушневой, члена нашего совета. Она же руководит и коллективом уполномоченных, а это очень важное связующее звено между советом и всеми ветеранскими организациями.

- Нина Ивановна, вполне понятно, что успешная деятельность организации подразумевает и большую работу многих ваших добровольных помощников. Назовите хотя бы еще нескольких из них.

- Это в первую очередь мой заместитель Галина Коваль, члены совета Анатолий Федотов, Валентина Панфилова, Нина Галухина, Нина Попова, Геннадий Подганин, члены ревизионной комиссии Виктор Чиж, Александр Копнов, Роза Доставалова и очень давно сотрудничающие с советом Нина Муничева, Галина Завьялова…

Беседовал Александр БУРЛОВ