Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Без отрыва от производства. Детского
Детская больница стала лауреатом «Ломоносовской премии», учрежденной администрацией нашего города.

«Система оздоровления и реабилитации детей в образовательных учреждениях» - так называется работа-победитель, итог многолетнего труда многих специалистов. Около двадцати процентов северодвинских ребятишек, нуждающихся в медпомощи, учатся быть здоровыми в специализированных группах детсадов и школьных классов.

Не надо им лишний раз ходить в поликлинику с ортопедическими проблемами, нарушениями зрения, речи… Только для детей с почечной патологией работает десять детсадовских групп под постоянным контролем нефролога.

- Медицинский и даже экономический эффект очень высок, - говорит зам. главного врача по поликлинической работе Татьяна Борисова.

Но, к сожалению, экономика тоже не слишком здорова. В детском комбинате №83 собираются закрыть три группы для часто болеющих детей.

- И это при том, что потребность в них очень большая. И результаты работы отличные - ребятишки перестают быть часто болеющими. Не хочется разрушать… - Татьяна Алексеевна не может не поделиться проблемой. – А званием лауреата мы очень гордимся. Премия – 10 тысяч рублей - уже перечислена на счет детской больницы, распределим между специалистами, на которых все это держится.

Ольга СВЕТОВА