Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2007 г.

Проездной с талоном
Право выбора - за получателями льгот. Мэр Александр Беляев считает, что получатели федеральных льгот имеют право сами решать, какую сумму они хотят и могут потратить на транспортные расходы.

По его указанию специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи городской администрации совместно с муниципальным пассажирским автотранспортным предприятием разработали новую систему продажи льготных билетов на городские и пригородные маршруты.

Со следующего месяца федеральные льготники смогут приобрести в кассах не месячные и декадные проездные стоимостью 220 и 80 рублей соответственно, а именные с отрывными талонами на разовую поездку - по десять в каждом билете. Стоимость одного такого комплекта на десять поездок - 50 рублей. Пользоваться ими можно будет в течение всего месяца.

Каждый обладатель федеральных льгот сможет приобрести такое количество проездных с отрывными талонами, которое ему необходимо. Предусмотрена и возможность докупить недостающее количество билетных блоков, если в этом возникнет необходимость. Раз в декаду будет возобновляться их продажа.

Планируется с 1 мая организовать продажу таких же проездных с отрывными талонами и на пригородные маршруты, что позволит льготникам самим планировать количество поездок и связанные с этим расходы.

Ольга СТОЙКОВА