Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

От паводка добра не жди
В этом году он ожидается сложным. В полях белеет снег, да и морозы на дворе нешуточные, а областная администрация уже озаботилась паводковыми проблемами. Специальная комиссия, в которую вошли представители самых разных ведомств, провела на прошлой неделе первое заседание.

Столь ранний созыв комиссии директор департамента транспорта и связи Лев Быков объяснил неожиданным осеннее-зимним паводком, который наделал дел на реке, наворотил глыбы льда, и теперь неизвестно, как она поведет себя весной.

Начальник Севгидромета Леонид Васильев подтвердил: река после осенне-зимнего разгула находится в очень сложном для прогнозирования положении: классических заторов нет, но во многих местах выросли огромные ледяные сталагмиты высотой от 3 до 6 метров, которые могут вызвать мощные заторные явления. К тому же уровни воды в реках уже сейчас, в отличие от прошлых лет, выше на 1,5 – 2 метра. «Велика вероятность достижения чрезвычайных отметок на Северной Двине в районе Холмогоры-Емецк», - сказал Леонид Юрьевич.

По предварительному прогнозу Севгидромета, таяние снега начнется в обычные сроки, возможно, даже позднее. Но есть и другие версии наступления весны. Капитан морского порта Архангельск Сергей Ястребцев, чье ведомство держит тесную связь с мурманчанами, сообщил, что в Заполярье ждут раннее тепло. Руководитель Двинско-Печорского бассейнового водного управления Анна Осинина сослалась на вологодское облуправление МЧС, которое тоже готовится к раннему паводку.

Спорить сильно не стали, понимая, что угадать сейчас весеннее поведение природы невозможно. В постановление внесли дополнительный пункт: встретиться с вологодскими коллегами уже 2 марта, а не в апреле, как планировалось ранее.

- Похоже, период спокойных половодий последних трех лет закончился, надо готовиться к серьезным испытаниям, - резюмировал руководитель противопаводковой комиссии Лев Быков.