Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

Покорение «сосульки»
В Архангельске впервые прошли всероссийские соревнования по ледолазанию

Для этого на стадионе «Труд» были специально построены две ледяные вышки, соединенные между собой. Стартуют альпинисты с менее высокой, затем по переходу устремляются на вершину 23-метровой «сосульки». Честь открыть состязания выпала кировчанину Алексею Боброву. Показательное выступление он провел с блеском.

- Почему выбор пал на него?- поинтересовался у пресс-секретаря соревнований Олега Кодуло.

- Он один из лучших в команде Кировской области, а она традиционно сильна, потому что последние восемь лет подряд соревнования проводились только в Кирове.

- А как Архангельску удалось перехватить инициативу?

- Потому что здесь сумели построить скалолазную площадку. Теперь в стране две «сосульки» – в Кирове и Архангельске.

- Это сложное сооружение?

- Строится железный каркас, обшивается мешковиной. Намораживается низ вышки, потом сверху льется вода из шлангов. Процедура, конечно, долгая и нудная – эти две «ледышки» растили почти месяц.

Состязания продолжались три дня. В воскресенье были подведены итоги. Как сообщил главный судья Михаил Ишутин, в финал вышли восемь спортсменов из Кирова, Архангельска и Северодвинска, которые разыграли призовые места. В решающем поединке встретились кировчанин Андрей Томеско и северодвинец Илья Аракчеев. По сумме двух забегов по ледяному склону Андрей показал лучшее время, Илья стал вторым. Едва отдышавшись, в коротком интервью он сказал, что лед после субботних холодов сильно замерз и быстро кололся, это сказалось на результате, но занятым местом доволен.

В командном первенстве победителем стала сборная Кировской области, наша команда заняла второе место, на третьей ступеньке – спортсмены Санкт-Петербурга.