Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

«Приора» на подходе, «Фиат» уже в продаже
Февраль преподнес на рынок авто немало сюрпризов. В Северодвинске без рекламной шумихи на площади в тысячу квадратных метров открылся приличный автосалон. Расположился просторный торговый зал в одном здании с торговыми комплексами «О,Мега»и «Мебель Сити». На что прежде всего обращаешь внимание: демократичный, доверительный стиль в отношениях с посетителями салона. Когда двери даже самых дорогих иномарок всегда открыты - садись, почувствуй, для тебя ли «рысак».Рядом ненавязчивые менеджеры, готовые по первому зову прийти вам на помощь.

Под вывыской «Мартена», собственно, объединены три компании, специализирующиеся на продажах таких брендов, как «Toyota», «Hyundai», «Nissan», «Chevrolet». На выбор - от городских микролитражек до седанов бизнес-класса и джипов. С появлением «Мартена»северодвинские автолюбители могут меньше заглядываться в сторону Архангельска,который до сих пор считался региональным центром, где приобреталось подавляющее число иномарок.

Новости, касающиеся развития отечественного автопрома,противоречивы. Привлекает внимание заявление, что «АвтоВАЗ» намерен прекратить сборку классической «десятки», на ее базе намерены наладить выпуск «Приоры». По информации автосалона «Авторитет», первые «приоровские» ласточки должны поступить в региональную дилерскую сеть одномоментно, прибытие автовоза ждут со дня на день.

А теперь - о премьере, которую продемонстрировали в Архангельске. Речь идет о том, что в салоне АТМ, расположенном на улице Смольный Буян, в продажу поступил «Фиат-Альбеа». Сборку итальянских авто наладили на ЗМА в Набережных Челнах. Причем на отечественных рынках «Альбеа» будет предлагаться в трех комплектациях - базовой, классической и «комфорт». В зависимости от выбора цены колеблются от 315 до 368 тысяч рублей.

В базовой вариации автомобили оснащаются центральным замком, регулируемой по высоте рулевой колонкой, гидроусилителем, подушкой безопасности для водителя, 14-дюймовыми колесами, иммобилайзером и устройством «Follow me home», с помощью которого ближний свет фар при выключенном зажигании выдерживает паузу, что позволяет водителю дойти до дома, не спотыкаясь в потемках.

Версия «классики»дополнительно комплектуется кондиционером, электроприводом передних стеклоподьемников и зеркал, противотуманными фарами и бортовым компьютером, что делает «Альбеу» на 31 тысячу рублей дороже. В комплектации «комфорт» добавляется подушка безопасности для пассажира, АВС, система распределения тормозных усилий и регулировка поясничного подпора водительского сиденья. «Итальянец»оснащается мотором 1,4 литра мощностью 77 лошадиных сил и пятиступенчатой механической КПП.

Владимир ПАНОВ