Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

Больше овощей разных, зеленых и красных!
«Тепличное» предлагает первые огурчики и редис. И ВОТ такой день в «Тепличном» наступил 26 февраля. Первых огурцов оказалось около 650 кг. С каждым сбором их будет все больше. И, помимо гладких, самоопыляющихся гибрида Медиа, поступят в продажу пчелоопыляемые, бугорчатые, или, как у нас их называют, с пупырышками. Хотя последние пользуются большим спросом (да и выращивают их значительно больше), но и гладкие тоже хороши: никогда не горчат, дольше хранятся, у них более тонкая кожура.

Немного пораньше, 21 февраля, сняли и первый урожай свежего редиса. Его выращивают по новой технологии на рассадной линии – каждая редиска сидит в своем домике-ячейке, вода с питательными веществами поступает снизу. Растения отличаются от тех, что мы привыкли видеть на своих дачных участках: ботва совсем небольшая, а редиску уже можно заготавливать. Это новые голландские сорта и гибриды, которые отличаются еще и теневыносливостью.

А если к огурцам и редису добавить салат и зеленый лук, которые в «Тепличном» выращивают всю осень и зиму, то какой же разнообразный и вкусный салат могут приготовить наши хозяйки!

- Нам бы солнышка побольше, - говорит Елена Вениаминовна Бовина, начальник второго участка. И действительно, если уходом, теплом и влагой растения обеспечивают работники, то достаточным светом – только солнце.

Удивительная работа все же в «Тепличном» - на улице мороз, ветер, снег, а у них под стеклом кругом радует глаз зелень...

Татьяна ЛЕБЕДЕВА