Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

Молодое сердце Зарины
О Зарине Богдановой обычно говорят как о «матери поэта Ильи Павлова» - так она представлена и в недавно изданной антологии северодвинских прозаиков «Страшно на дорогах». Да и сама она не часто упоминает собственные литературные сочинения – рассказы, стихи, воспоминания о сыне.

И все же в эти дни с юбилеем ее поздравят не только родные – в том числе и дочь Вера Георгиевна и пятеро внуков. Вместе с ними будут и читатели, и почитатели, может быть, не слишком многочисленные, зато искренние и преданные. В предисловии к подборке стихов Зарины Ивановны, опубликованной в сборнике литературного объединения «Творчество» при библиотеке «Бестселлер», даже сказано, что «знака равенства невозможно поставить рядом с ее именем»!

К столь восторженной оценке юбиляр относится со здоровой долей иронии. Если и есть в ней дар, о котором самой ей говорить не зазорно, то это дар чтения. Свои стихи Зарина Ивановна не запоминает, зато классиков может цитировать подолгу, прочувствованно и осмысленно. Из собственных сочинений самым ценным считает дневник чтения. Суждения ее весьма независимы и, наверное, могут неприятно удивить иных ценителей поэзии. В Есенине, например, она ценит лишь строку «Душа грустит о небесах». Зато эти слова ценит по-настоящему!

Кстати, о душе. Зарине Ивановне очень не нравится избитый комплимент о «молодой душе». Это неверно, говорит она. Душа, дух с годами взрослеет и мудреет. А вот сердце – да, оно и в самом деле может сохранить удивительную молодость. Она – в способности удивляться, радоваться, грустить. И любить, конечно.

Евгений ЗАЦЕПИН