Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2007 г.

Юбилей без льгот
Ветеранскому движению в стране и в нашем городе исполнилось двадцать лет. Торжественно и по-деловому прошел в минувший вторник, 27 февраля, пленум городского совета ветеранов.

ЗА два прошедших десятилетия состав совета неоднократно изменялся, но с первых дней и до нынешнего времени в нем работают Вера Аганина, Ирина Арасланова, Андрей Кузнецов. Аплодисментами было встречено предложение о приглашении их в президиум. На сцену пригласили и Нину Файкову, руководителя ветеранской организации предприятия «Арктика», занявшей первое место в предъюбилейном соревновании.

Как в докладе, так и в последующих выступлениях говорилось не только об успехах совета и первичных организаций, хотя им действительно удается сделать многое для облегчения жизни пенсионеров. Немало было сказано и о тех проблемах повседневной жизни, с которыми приходится сталкиваться людям преклонного возраста. По данным одного из социологических опросов, 90 процентов участников сказали, что, по их мнению, пенсия в сопоставлении с нынешними ценами должна быть не менее 10 тысяч рублей. Как известно, ветеранов с такой пенсией насчитываются единицы.

Почти все, на первый взгляд, хорошие законы обрастают подзаконными актами, сводящими их ценность до минимума. Растет оплата за тепло, за электричество. Все меньше остается от льгот, потерянных благодаря так называемой монетизации. Постоянно возникают для ветеранов проблемы с транспортом, с обеспечением лекарствами. За все приходится бороться, чем повседневно и занимаются ветеранские организации.

Участвующие в работе пленума мэр Александр Беляев и председатель городского Совета Владимир Иванов вручили совету ветеранов памятные подарки, наградили Почетными грамотами администрации группу активистов.

И словно в ответ получили грамоты городского совета ветеранов. Такой обмен «верительными грамотами» не был просто данью вежливости.

- Мы часто требуем что-то от городской власти, критикуем ее, но часто и получаем конкретную помощь, - заметил Виктор Петрушин, вручая эти награды.

О том, что деятельность ветеранской организации не остается без внимания администрации города, говорит и тот факт, что в ЦКиОМ в этот день присутствовали руководители всех служб мэрии, депутаты городского Совета.

Пленум решил ввести в состав президиума городского совета ветеранов Наталью Трегубову, начальника отдела социальной помощи управления здравоохранения, и Владимира Козина, председателя комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.

Александр ЛЕДОРУБОВ