Вечерний Северодвинск
Номер от 27 февраля 2007 г.

Злая шутка, сыгранная с нами
«Лекарственная недостаточность» - материал, опубликованный в «Вечернем Северодвинске» от 15 февраля, рассказал о сложной ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением. Выдержку из него ветеран Великой Отечественной войны инвалид второй группы Анатолий Колмаков привел в письме председателю «Единой России» Борису Грызлову.

АНАТОЛИЙ Васильевич на собственном здоровье испытывает «эксперименты» государства: его курс лечения был сорван из-за отсутствия в аптеках препарата стоимостью 7 тысяч рублей за упаковку. В письме Грызлову и в нашу редакцию он пишет: «Замена льгот добавкой к пенсии является системной ошибкой. Идея обеспечения лекарственными средствами одних категорий льготников за счет других себя не оправдала и показала несостоятельность, некомпетентность ее разработчиков. А придуманная ими октябрьская игра с соцпакетом сыграла с авторами злую шутку. Им, получающим зарплату, в десятки раз превышающую подачку в виде пенсии в три-четыре тысячи рублей, было невдомек, что пенсионеры воспользуются их предложением… К отказу от соцпакета подтолкнули и неудовлетворительная организация поставок лекарств, ограниченность годности рецепта, несоблюдение аптеками и поставщиками лекарств требований приказов Минздрава».

Свои предложения, касающиеся всей системы ДЛО, Анатолий Васильевич изложил в письме. Среди них – решение вопроса о дополнительном финансировании, о выводе некоторых категорий льготников из системы ДЛО, об отчете Зурабова на заседании Госдумы. Что будет в ответе из Москвы, на который законом отводится месяц, «Вечерка» обязательно сообщит.

Медицинскую тему продолжает Мария Георгиевна: «Прочитала материал «Борьба за койки», а вечером пошла в больницу к родственнице. Как же можно еще что-то сокращать, если уже сегодня в стационарах не хватает мест?! Молодежь еще может побеспокоиться о своем здоровье, хотя и за нее страшно. А у стариков, переживших войну, непосильную работу, разве есть другая возможность поправить свое здоровье, пожить подольше?»

Есть в откликах и замечание газете. В предыдущем номере «Вечерки» в заголовок очередного обзора мы вынесли мнение одного из наших обозревателей - «Нам нужна диктатура добра и совести». Это возмутило Сергея Куприянова: «Категорически против любой диктатуры! Мне семьдесят два года, я все пережил». Просит читатель не забывать про страшные страницы истории нашей страны, того времени, когда жила она «по кодексу строителей коммунизма, тоже очень доброму».

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА