Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Мастера из «Мастер-карт»
Болельщики, заполнившие оба края трассы, дружно подбадривают своих. В клубах дыма и облаках снежной пыли, с деловитым жужжанием моторов носятся по кругу маленькие машины. Вот одна сходит с дистанции - приткнулась к обочине, юный спортсмен, сняв шлем, открывает разгоряченное и раздосадованное лицо, пытается что-то исправить в «сердце» своего железного коня... Но спустя пару часов на торжественном награждении победителей грустных лиц уже не было!

Первенство Архангельской области по картингу северодвинский Центр юношеского научно-технического творчества проводит с 1995 года, уже семь лет состязания посвящены памяти Александра Клепиковского. Первенство-2007, прошедшее в минувшее воскресенье, оказалось одним из самых представительных: на стадионе Дома офицеров «гонялись» спортсмены всех городов области, где развит картинг, - Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Коряжмы. При этом наш город выставил сразу три команды - ЦЮНТТ, «РОСТО» и «Мастер-карт» (28-я школа). Гонщики из «Мастер-карта», воспитанники преподавателя-энтузиаста Александра Чунтонова, и одержали победу в командном зачете, получив переходящий кубок первенства. Более того, и на втором месте оказались северодвинцы - ученики Сергея Суровцева (ЦЮНТТ); сильнейшие из гостей, спортсмены коряжемского клуба «Корчагинец», заняли почетную третью ступень пьедестала. В личном зачете лучшими в разных классах картов стали Виталий Шелыгин и Дмитрий Лапшов из «Мастер-карта», а также Олег Танашев (ЦЮНТТ).

В традициях состязаний - присуждение «Кубка надежды» от семьи Александра Клепиковского: его получает юный участник, который занял последнее место, но у которого - не сомневаемся в этом - все впереди. Отметим и вклад в организацию соревнований благотворителей, и прежде всего северодвинского пассажирского автопредприятия.

Алексей ЯНИН