Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Богослужения на седмице
В понедельник, 19 февраля, начался Великий пост. Первая его седмица – одна из самых строгих. Верующие призываются к особому молитвенному труду, покаянию и усмирению страстей, к участию в таинствах исповеди и причастия, к сугубым делам милосердия и христианской любви. Именно в этом – истинный духовный смысл поста, отнюдь не сводящегося к некоей вегетарианской диете.

В первые четыре дня седмицы на вечерних богослужениях во всех православных храмах читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Воскресенье, приходящееся на 25 февраля, носит название Торжества Православия и посвящено окончательной победе над ересью иконоборчества – победе, одержанной в Византии в середине IX века. Этот праздник представляет собой торжество Церкви над всеми ересями и расколами. В посвященной ему службе утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. В этот же день совершается память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца (преставился в 1378 году).

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры с 8.00 во вторник и четверг – утренние богослужения, в среду и пятницу – литургия. Во вторник, среду, четверг с 17.00 – великое повечерие с чтением канона св. Андрея, в пятницу и субботу в то же время – всенощное бдение. В субботу и воскресенье с 9.00 – литургия.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) обычное расписание на седмице – начало богослужений в 9.00 и 17.00. Расписание следует уточнить в храме.

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) по будням с 11.00 служатся молебны и панихиды. Следует предварительно договориться о встрече с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14 – доступен только с городских стационарных телефонов; 55-25-95, 8-921-244-74-14).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы во вторник, среду и четверг с 17.00 совершается великое повечерие с чтением канона св. Андрея. В среду в 8.30, в субботу и воскресенье в 9.00 – литургия, затем молебны. В пятницу и субботу в 17.00 – всенощное бдение. В воскресенье в 17.00 – водосвятный молебен с акафистом Владимирской иконы Божией Матери.