Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Спроси - не поленись

Капремонт и приватизация

«У меня мать проживает в деревянном доме с 1979 года. Дом требует капитального ремонта. Если мы приватизируем жилье до капремонта, будем ли мы нести расходы в связи с капремонтом? И второе: во время капремонта, если он затянется на много лет, сможем ли мы приватизировать жилье? Сергей».

Отвечая на вопрос нашего читателя, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Сергей Миргородский отмечает определенное противоречие между нормами федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» и Жилищным кодексом.

Первый предполагает, что обязательства по капитальному ремонту жилья в случае приватизации сохраняются за прежним собственником (в нашем случае – муниципалитетом). Но второй возлагает все обязательства на собственников, в том числе граждан, приватизировавших свое жилье. К тому же в договорах о приватизации нет нормы об обязательстве прежнего собственника провести ремонт, а закон «О приватизации…» утрачивает силу в 2010 году. Вообще, законодательная база приватизации находится в нестабильной, переходной стадии. Сергей Миргородский советует семье нашего читателя хорошо обдумать, нужна ли приватизация вообще, взвесить пользу от нее и возможный риск.

В какой партии состоите?

«По радио часто упоминают «Единую Россию». А есть ли партийная организация «единороссов» в нашем городе? Если есть, то сколь она велика, кто в ней состоит и кто ее возглавляет? Валентин Васильев».

В нашем городе создано так называемое Северодвинское местное отделение партии «Единая Россия», руководимое политсоветом, избранным на конференции. Секретарем политсовета избран Алексей Владимирович Алсуфьев, начальник достроечного цеха Севмаша. Отделение объединяет 380 членов партии. По роду занятий оно выглядит следующим образом: руководители – 38 процентов, специалисты (врачи, инженеры, учителя, воспитатели) – 45, рабочие - 5, предприниматели – 8, студенты – 4 процента.

Продается комната

«У меня в собственности комната. Действительно ли я не смогу продать ее без ведома соседки? Дмитрий Иванович».

Статьей 42 Жилищного кодекса РФ установлено право соседей на первоочередной выкуп комнаты в коммунальной квартире. Если вы не получите нотариально заверенный отказ соседей от покупки вашей комнаты, сделка может быть оспорена в судебном порядке в течение трех месяцев с момента ее совершения.

Разница есть!

«В чем разница между психотерапевтом и психиатром? Колосова».

Психотерапевт и психиатр – две разные специальности. Психотерапию обычно определяют как комплексное лечебное воздействие на эмоции, суждения и самосознание человека с целью психологической коррекции и психологической помощи людям, в том числе и не страдающим психическими заболеваниями. Психиатрия же – это область медицины, изучающая проявления, причины, механизмы развития психических болезней и занимающаяся лечением людей, страдающих такими заболеваниями.

Участок минус канава

«Через мой дачный участок прошла дренажная канава. На каком расстоянии от канавы начинается теперь мой участок? Киселев».

Начальник Северо-Западного территориального отдела управления Роснедвижимости по Архангельской области Александр Коробицын сообщил «Вечерке», что подобные вопросы следует адресовать правлению конкретного СНТ. При необходимости созданная там конфликтная комиссия разберет ситуацию с учетом устава и других документов товарищества, затем правление на основании акта комиссии должно принять решение. Если член товарищества не согласен с ним, то он вправе оспорить его в суде.

По словам председателя правления СНТ «Беломор» Татьяны Старцевой, в ее практике встречались подобные вопросы. Площадь участка в таких случаях в «Беломоре» определяют по территории за внешним краем канавы – без каких-либо отступов и так называемых «красных линий».

Номера менять не нужно

«По семейным обстоятельствам прописалась у сына, но живу по старому адресу. Нужно ли из-за смены регистрации места жительства менять документы на машину и ее номерной знак? Елена».

Нам ответил инспектор ГИБДД Юрий Ливенцев:

- Номерной государственный знак автомобиля менять не придется. А вот внести изменения в паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации авто придется, для чего Елене необходимо обратиться в северодвинский отдел ГИБДД.

Ничего себе подарочек

«Придется ли мне подавать налоговую декларацию, если в прошлом году я на юбилей получил от своей фирмы дорогостоящий подарок? Романов».

Да, придется. Статья 211 Налогового кодекса РФ обязывает налогоплательщика, в случае, если он получил доход в натуральной форме (в том числе подарок), уплатить подоходный налог и подать декларацию. Размер налога исчисляется исходя из стоимости подарка.

Очень жадный босс…

«Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. Мой работодатель значительно задерживает выплату декретных. Что мне делать и положен ли мне перерасчет? В любом случае собираюсь уволиться. Марина».

Сообщаем вам, что вы имеете право потребовать от вашего работодателя компенсацию за задержку выплаты. Это право дано вам статьей 236 Трудового кодекса РФ. Размер компенсации – одна трехсотая от 11% годовых (ставки рефинансирования Центробанка) за каждый день задержки выплаты.

Если не получится решить проблему миром, обратитесь к мировому судье вашего участка или в Инспекцию по труду.

Чего нет – того нет

«Какие деревни были на месте нынешнего поселка возле улицы Южной? Ким».

Строительство частных индивидуальных домов, образовавших улицу Южную, началось еще в предвоенное время и продолжилось сразу же после войны. Оно всячески поощрялось. В 1946 году работники стройтреста и завода №402 могли получить ссуду до десяти тысяч рублей, им оказывалось содействие в обеспечении строительными материалами, транспортом. Для застройки выделялись земельные участки площадью 35х35 метров. Из частных домов вблизи Южной образовались также улицы Строителей, Ударников, Садовая, Александра Матросова. Никаких деревень на этом месте ранее не существовало, было зарефулированное болото, частично осушенное с помощью дренажных канав. Весь район индивидуальной застройки в народе называли поселком. Это название нередко можно услышать и сейчас.

Взяла кредит и умерла…

«Моя мама взяла кредит на год. Успела внести два взноса и умерла… Меня интересует, что делать нам, наследникам? Какие претензии может нам предъявить компания? Ольга».

Примите наши соболезнования, Ольга. И совет как можно скорее связаться со специалистами той компании, в которой ваша мама взяла кредит, а еще лучше – еще и с независимым юристом. Очень многое зависит от конкретных условий договора, заключенного при оформлении кредита: от наличия поручителей, залога и многих других нюансов.