Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Семь кило экономики
Энциклопедия – труд весомый. В Северодвинске прошла презентация нового, третьего по нумерации, а фактически лишь второго по счету тома «Поморской энциклопедии», посвященного экономике региона.

Выхода в свет нового тома ждали долго. Задумывался этот труд еще в начале девяностых, однако новаторская работа требовала серьезнейших затрат – и интеллектуальных, и материальных. Издать том удалось лишь недавно, причем самые последние данные в него войти, к сожалению, не успели. Но все же результат труда трехсот авторов получился основательным.

На презентации главный редактор тома президент Архангельского технического университета профессор Олег Соколов скаламбурил: «Весомый труд». Еще бы, фолиант тянет более чем на семь килограммов! Но, конечно, и в серьезном, научном смысле выход в свет третьего тома «Поморской энциклопедии» - это яркое событие. Каждая из шестисот статей рецензировалась, затем уважаемые в ученой среде рецензенты вынесли вердикт о томе в целом. Гораздо быстрее приняли решение читатели, собравшиеся на презентации: предложенные ее организаторами десятка два экземпляров, несмотря на цену в 1180 рублей, разошлись в считанные минуты.

Читать книгу без навыков работы со специальной литературой будет нелегко: материал выстроен не в традиционном для словарей алфавитном порядке (как пошутил профессор Соколов, нехорошо начинать энциклопедию словом «аборт»), а в соответствии с требованиями современной бюджетной классификации.

Немало места в томе уделено и Северодвинску.

Алексей ЯНИН