Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Милиционер для чучела и лошадиный «теракт»
Как Северодвинск Масленицу отметил. Масленица нынче ранняя пришла. Как нарочно, когда решили ее последний день, Прощеное воскресенье, с праздником проводов русской зимы совместить. Рановато получилось, но морозец сжалился, смяк к воскресенью.

По старой традиции главное действие на площади развивалось. Народу не так чтобы много пришло, но потолкаться приходилось. Да еще ряженые подначивали, январские Святки напоминая.

В толпе главным было под ноги смотреть, а уж потом концертом любоваться. У самой сцены до начала праздника был конный путь проложен. Сивки да каурки - в усладу малышне лучше не придумать, да вот «мины ароматные» они на снегу оставляют. Многие пострадали от лошадиного «теракта».

Удачей праздника можно смело назвать конкурс чучел Масленицы, которые как девицы-красавицы выстроились перед Ленкомом. Милиция их охраняла, почти у каждого чучела свой милиционер стоял. Но все же не уберегли одну – сожгли. Впрочем, так и положено с ними поступать в этот праздник.

А вот еще одного главного героя масленичной недели - блин найти было очень трудно. Только в одной палатке их продавали, там и очередь самая длинная была. Хватило единицам. В единственном числе был также угольный самовар. Главенствовал на площади другой продукт – шашлык с сопутствующим ему дымом мангалов.

Праздник получился обычным, без куража. Хотя планировался с «Шиком», эта торговая фирма была спонсором праздника.

Владимир ИЛЬИН