Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Свиток губернских новостей

Рожай – и богатей

- В Архангельск поступила первая партия бланков так называемого материнского капитала, - сообщила заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда России Ирина Прудникова.

Сертификаты, гарантирующие выплаты, будут торжественно вручены женщинам: 1 марта - в Виноградовском районе, 2 марта – в Архангельске и Северодвинске. На 250 тысяч рублей сегодня могут претендовать 502 человека, но заявления подали пока лишь 16.

Блеснули знаниями

В Архангельске прошла областная предметная олимпиада среди учащихся начального и среднего профессионального образования.

В ней блеснули знаниями более полутора сотен воспитанников училищ, техникумов, колледжей и лицеев из областного центра, Северодвинска, Новодвинска, Двинского Березника, Пинеги, Плесецка, Савинска, Матигор. Соревновались они по общим предметам, которые должен знать каждый в объеме курса средней школы - русскому языку, математике, химии, истории, а также по черчению, экономике, информатике для тех, у кого эти предметы являются профильными.

В дефиците – медсестры

Денежные выплаты врачам первичного звена увеличились в 1,8 раза.

Об этом сообщил на заседании комиссии по реализации нацпроекта «Здоровье» заместитель главы муниципального образования «Северодвинск» по социальным вопросам Николай Николаев. Он также сказал, что сеть участковых терапевтов практически укомплектована, есть пока дефицит медсестер.

В рамках национального проекта Северодвинск в текущем году получит 19 автомобилей скорой медицинской помощи, 26 единиц диагностического оборудования.