Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Особо запрещенные
Все ценное, уникальное и неповторимое, что есть в животном и растительном мире региона, должно попасть в Красную книгу, которая сейчас готовится к изданию.

На каждом заседании разворачиваются жаркие споры. На последнем дискуссия возникла после выступления руководителя МО «Новая Земля» Владимира Сметанина, который предложил вычеркнуть из списка особо охраняемых животных дикого северного оленя, оставить же только «своего» новоземельского, который живет на архипелаге испокон веков. Первый, пояснил он различие между ними, крупный, перебрался с большой земли, быстро размножается, второй маленький, чуть больше барана, и исчезает как вид, потому что ягельника на всех не хватает.

Неконтролируемый рост популяции, согласились члены комиссии, в самом деле может привести к неприятным последствиям – уже случался мор оленей из-за бескормицы. Тем не менее разрешение на отстрел не дали, посчитали, что проблема требует тщательного изучения – необходимо проверить возможности пастбищ, понаблюдать за стадом, провести генетический анализ особей.

В новое издание региональной Красной книги предварительно включено 208 редких видов птиц, животных и растений, хотя предлагается экспертами намного больше. Еще за 119 будет установлен биологический надзор. Оказывается, внести тот или иной вид подчас легче, чем добиться его исключения, особенно если он перекочует из региональной Красной книги в федеральную. На той же Новой Земле, пожаловался Сметанин, бесчинствуют белые медведи, бродят рядом с жильем, угрожая расправой солдатам и местным жителям. Но трогать их не моги – федеральные краснокнижники.