Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Борьба за койки
Депутаты их передвигать не будут. В этом году

Девять раз за год сходить в поликлинику, 2,8 дня полежать в круглосуточном стационаре и еще полдня – в дневном. Такая «доза» определена для каждого россиянина государственной программой гарантированного оказания бесплатной медицинской помощи.

364 миллиона рублей из городского бюджета и 460 миллионов из Фонда обязательного медстрахования – это стоимость программы для нашего города. На каждого жителя выходит по 5360 рублей 90 копеек. Из этих «штанов» не выскочить, их не удлинить и вширь не наставить, а можно только перекроить. Попытка сделать это в разгар финансового года была, но здравый смысл победил.

14 февраля состоялись депутатские слушания по программе госгарантий. Дело благое – народные избранники должны знать проблемы здравоохранения. Но, судя по выступлениям руководителей муниципальной медицины, занявших позицию обороны, имелся и «подводный камень». Вычислить его было несложно. Среди многочисленных вопросов, заданных депутатами управлению здравоохранения, значился такой: «Имеется ли возможность передать часть коечного фонда в ЦМСЧ-58, в каких объемах и какие последствия при этом для муниципальных ЛПУ?» Говорят, что на предварительных переговорах речь шла о ста койко-местах.

Возможности и последствия

Финансируемая федеральным бюджетом медсанчасть, созданная для обслуживания работающего во вредных и опасных условиях контингента, с 2005 года вошла в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Заводы платят взносы за каждого работника в Фонд медицинского страхования, за год это 215 миллионов рублей. А вернуться в текущем году из общего кошелька в ЦМСЧ должны 57,5 миллиона на финансирование шестидесяти круглосуточных коек, 20800 пациенто-мест в дневных стационарах и около 305 тысяч посещений поликлиники. Начальник медсанчасти Павел Колосов, депутаты Облсобрания Михаил Гмырин, Сергей Новоселов и Виктор Казаринов, выступавшие на слушаниях, считают это несправедливым: «Где получает человек медпомощь, туда должны и деньги идти».

На первый взгляд, требование несправедливым не назовешь. Но если присмотреться…

Около 156 тысяч северодвинцев обслуживает муниципальная медицина, ЦМСЧ – 41,4 тысячи. Но при этом заводчане пользуются муниципальными службами скорой помощи, участковых терапевтов, фтизиатрии и венерологии. Их дети лечатся в муниципальной детской больнице (справедливости ради надо сказать: передовой во многих отношениях благодаря помощи СМП). Работницы ГРЦАС становятся мамами в муниципальном роддоме. Только десять тысяч пенсионеров-заводчан приписаны к ЦМСЧ, остальные ходят в городские поликлиники.

Но и обо всем этом можно бы было не вспоминать, не быть «мелочными», если бы не узкие и короткие для здравоохранения финансовые «штаны». Дополнительно денег никто не даст. Увеличить за счет средств ОМС число круглосуточных коек в ЦМСЧ можно только одним путем: сократив их в муниципальных больницах.

- А это значит улучшить положение работающих за счет самых незащищенных слоев населения: пенсионеров и детей, - вывод начальника управления здравоохранения Ларисы Меньшиковой.

Такой уж возраст у нашего города: на одного работающего два иждивенца. 65 тысяч пенсионеров, в том числе 18 тысяч инвалидов. И 37,8 тысячи детей, большинство из которых родились нездоровыми.

«Делить нечего»

Коечный фонд муниципальных больниц уже сокращен на 192 единицы по сравнению с прошлым годом. Специалисты считают, что мы уже подошли к черте, за которой разруха. Возьмем для примера детскую больницу. Говорят, что только благодаря вмешательству областных депутатов, руководства ГРЦАС, управления здравоохранения планы по ее «реструктуризации» не были выполнены. «Всего» на 40 мест сокращен стационар. А знаете, что предполагает государственный стандарт? Из 25 травматологических коек в детской больнице должно остаться только пять, из 25 хирургических – 13, из 32 мест для новорожденных – 12, и почти наполовину подлежит «сносу» инфекционное отделение. Дойди город до таких цифр, придется детские кроватки ставить в отделениях для взрослых и рушить уникальный потенциал северодвинской педиатрии.

Программа гарантированного оказания медпомощи в нашей области принята с дефицитом в 15,3 процента. Никто не возмещает лечебным учреждениям миллионы рублей, потраченные на помощь бомжам и прочим незастрахованным лицам. Для того чтобы оставшиеся больничные койки работали «быстрее», не хватает оборудования. На капремонт стремительно стареющих зданий выделяются смешные деньги. «Вот о чем надо говорить. А делить нечего», - сказали на слушаниях представители муниципальной медицины. А у ЦМСЧ, считают они, есть возможность улучшить финансовое положение, используя свой уникальный опыт и высокотехнологичные возможности. Например, создав на базе медсанчасти первый в области центр профпатологии.

Поднят был на слушаниях и такой вопрос. Сотни тысяч рублей ежемесячно платит городская медицина областной станции переливания крови. Говорят, что деньги эти могла бы заработать медсанчасть. Но ее руководство поставило условие городу: ремонт помещения и покупка оборудования. Что, согласитесь, весьма странно для отношений продавца с покупателем.

Выслушали городские депутаты и упрек в свой адрес от областного коллеги. Виктор Казаринов задал вопрос из разряда риторических: как можно, имея такие дыры в бюджете здоровья, «голосовать за дорогостоящий ремонт деревянных домов и раздутые штаты мэрии»?..

* * *

Результат депутатских слушаний – принятие рекомендаций. Среди пунктов этого документа вопрос о «переброске коек» в текущем году не значится. А работу над версткой программы госгарантий 2008 года депутаты начнут в ближайшее время. Можно предположить, что споры будут жаркими. Ведь именно горсовет в конечном итоге решает, кому и за что платить из общегородского медицинского кошелька.

Ольга ЛАРИОНОВА