Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

О чем не знает Яндекс
Где можно узнать одновременно о творческом наследии Босха в работах современных художников, о плюсах и минусах леворукости, о движении скинхедов, о проблемах очистки сточных вод и биохимических составляющих качества выпечки? Можно, конечно, спросить у Яндекса. Но можно было и побывать в Детско-юношеском центре на IX городской учебно-исследовательской конференции «Юность Северодвинска».

Тем более что материал для многих докладов юных северодвинцев в Интернете, пожалуй, не найдешь. Участница конференции Виктория Маркова, например, изучила экологические особенности хвойных пород Северодвинска, а Виктория Попова – значки нашего города. Члены экспертных комиссий (в их числе были маститые исследователи – преподаватели вузов, кандидаты наук) не скупились на похвалы исследователям-школьникам: выбор новаторских тем, серьезный, системный подход в их разработке, владение основами научной методологии… У старшеклассников, вышедших на конференцию, есть чему поучиться многим студентам!

Победителями могут гордиться

5-я, 6-я, 19-я, 22-я школы, ДЮЦ; а на счету 17-го лицея, 13-й, 27-й и 33-й школ – по два и более доклада, занявших первые места.

Алексей ЯНИН