Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Звезда в аренду не сдается
Кинотеатр «Сириус» вновь в центре споров. Будоражащая новость последних дней: «Сириус» предлагается сдать в аренду. Редакция связалась с директором кинотеатра Татьяной Колесниченко, с тем чтобы прояснить ситуацию.

- РЕЧЬ о заявке архангельского торгового дома «Север», - рассказала Татьяна Владимировна. – Он обратился в администрацию Северодвинска с просьбой передать в долгосрочную аренду наш кинотеатр. Этот торговый дом будто бы повысит уровень обслуживания и в части кинопоказа, и в части общественного питания. Отмечу, что бизнес-план, в котором бы конкретизировались эти заявления, представлен не был.

- Несколько лет назад город сдал в аренду кинотеатр «Родина». И думается, выиграл. Но как я понимаю, есть разница между тогдашними обстоятельствами «Родины» и нынешним положением «Сириуса».

- «Родина» к моменту передачи в аренду уже длительное время не показывала кино. Там начался ремонт, но он никак не мог закончиться. У нас же дела обстоят иначе. На сегодня «Сириус» - это действующее, развивающееся и востребованное учреждение культуры. Мы содержим здание за счет собственных средств, не имея бюджетной поддержки. Наоборот, бюджет города получает от деятельности кинотеатра около полутора миллионов рублей в год. Доходы кинотеатра стабильно растут. К примеру, за две праздничные недели января мы заработали почти миллион рублей, а в 2006-м за тот же период – 400 тысяч. Я не вижу финансово-экономических причин передавать «Сириус» в аренду.

- Вы сказали о развивающемся учреждении культуры. А в какую сторону вы хотели бы его развивать?

- «Сириус», по моему мнению, должен стать специализированным детским кинотеатром. Этот статус означает в первую очередь реализацию в городе проектов для детей, разработанных Федеральным агентством по культуре и кинематографии. И кстати, здесь мы можем рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра. Я обратилась в городскую администрацию с обоснованием необходимости сохранить «Сириус» в качестве муниципального учреждения культуры, в этом обосновании написано и про детский кинотеатр.

- Есть отклик?

- Никакого. Между тем закон отнюдь не требует передавать кинотеатры в частные руки, и в ряде городов – Ярославле, Вологде, Череповце, Костроме – на базе кинотеатров созданы детские центры в статусе муниципальных предприятий. В мэрии сейчас решают, сдавать в аренду «Сириус» или нет, но надо бы подумать и о другом: нужен ли Северодвинску кинотеатр, который имеет социальную функцию? Добавлю, что у нас и пенсионеры, и военнослужащие могут сходить в кино с 50-процентной скидкой. Есть скидки для школьников, студентов, инвалидов – от 40 до 60 процентов. Мы не отворачиваемся от «социально не защищенного зрителя».

Беседовал Андрей ВОРОНИН