Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Клуб работает всегда
В череде юбилейных торжеств, посвященных двадцатилетию ветеранского движения, не остался незамеченным клуб с бесхитростным именем «Ветеран».

Своему рождению он обязан профкому родного Севмаша, где возникла идея его создания, да еще энергичной Валентине Старцевой. Она совместно с несколькими энтузиастками подхватила эту идею. Кому же, как не ей, пришлось быть и первым председателем клуба.

И вот теперь, спустя двадцать лет, юбилейное торжество стало не только праздником, но и своего рода подведением итогов, а вспомнить собравшимся на сей раз в большом зале Ленкома можно было о многом. Сначала в ДИТРе, где первое время заседал клуб, а потом и под крышей Дворца культуры им. Ленинского комсомола не раз звучал рассказ о судьбах и творчестве поэтов, художников и композиторов нашей эпохи. Памятными оказались встречи с литературным объединением «Гандвик», с соловецким юнгой, самодеятельным композитором и исполнителем под гитару собственных песен Константином Юдановым.

Примечательно, что работа клуба не прерывалась никогда. Особенно востребованным он оказался в девяностые годы, во времена наступившего лихолетья. Тогда гостями клуба чаще бывали работники собеса, архитектор города, руководители служб мэрии, милиции. Форма работы не менялась. Сборы заканчивались чаепитием, песнями, танцами.

- В такой обстановке забывались невзгоды, болезни. И каждая встреча была для нас как праздник души, - вспоминает ветеран клуба Лидия Попова.

Валентина Старцева руководила клубом до 2000 года. Потом председатели менялись чаще, но и ее преемники Лилия Васильева, Людмила Чернышева, Светлана Головкина, Елена Мурашева сумели сохранить и приумножить добрые старые клубные традиции.

И на этот раз, на юбилейном сборе, были танцы, игры, выступал ансамбль «Старые перцы», была оформлена фотовитрина.

Александр БУРЛОВ