Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Увлечения Галины Курзаевой
В моей небольшой картинной галерее есть работа на морскую тему – авторский подарок от ветерана труда Галины Курзаевой.

Познакомился же я с ней когда-то на одной из выставок, организованных в здании ветеранской организации Севмаша на Ломоносова, 35а. Бывший воспитатель детского сада «Вишенка» представила в тот раз на суд зрителей десять работ, получивших похвальные отзывы, и была удостоена диплома. Потом мы встречались часто, и я всегда радовался ее стремлению к искусству. А к рисованию она приобщилась сравнительно недавно. Выйдя на пенсию, решили вместе с мужем взять дачный участок, стали чаще общаться с природой. Именно из красоты северного края и стала черпать сюжеты для своих картин. Кстати сказать, их она постоянно дарит друзьям, родным и близким.

Особенно меня удивила одна из ее работ, запечатлевшая хор «Зоряночки». Не каждый профессиональный художник решится на такое. Большое количество людей писать, тем более маслом, всегда сложно, а тут на небольшом полотне присутствуют аж сорок хористок.

Это еще не все. У Галины Ивановны есть и другое хобби. Она сочиняет стихи, исполняет собственные песни, рассказы-небылицы.

Юрий СТЕПАНОВ