Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Я - болельщик!

Чемпион перекрыл дорогу

С бронзовой медалью вернулся с чемпионата Северо-Запада страны мастер спорта Юрий Никонов.

Воспитанник тренера Сергея Филимонова из ДЮСШ-2 на псковском ринге уверенно одержал две победы и вышел в полуфинал соревнований. В четверку сильнейших также вошли и три мастера спорта международного класса. И за выход в финал чемпионата округа в соперники Юрию Никонову достался самый именитый участник турнира чемпион Европы Денис Царюк из Санкт-Петербурга. У претендентов как минимум на серебряную медаль бой получился равным, и все же по очкам победа досталась питерцу. Так северодвинец стал обладателем бронзовой медали, а Царюк в финальном поединке (весовая категория 81 кг) выиграл у калининградца Дмитрия Московского.

Ошибки очков не добавят

В чемпионате области хоккеисты «Беломорца» провели семь встреч. И только в двух ягринцам удалось выиграть. Вот и в последнем матче на своем поле северодвинцы вновь выступили неудачно, уступив команде «НАО» из Нарьян-Мара.

По мнению тренера «Беломорца» Олега Хлопина на результаты игр повлияло то, что у его дружины было мало времени на подготовку к чемпионату. Да и игроки команды в основном возрастные. Вот к концу матча ребятам порой и не хватает силенок, и они допускают самые нелепые ошибки.

С первых минут встречи гости из Нарьян-Мара были точнее в завершении атак. И в двух из них они поразили ворота хозяев. Только к концу первого периода ягринцы Олег Смирнов и Сергей Кичев меткими ударами сравняли счет в матче. В начале второго периода тот же Кичев выводит свою команду вперед. А затем грубые ошибки хоккеистов «Беломорца» в обороне позволили ненцам забить три гола подряд. В заключительной 20-минутке еще по шайбе побывало в воротах соперников, и на табло появился окончательный счет матча 4:6 в пользу команды гостей.

Семейные «разборки»

Перед началом чемпионата и первенства города по лыжным гонкам спортсмены минутой молчания почтили память Виктора Попова и Виктора Пегушева. Виктор Александрович был судьей республиканской категории, а Виктор Иванович работал инструктором в с/к «Беломорец» и готовил лыжные трассы для соревнований.

В первый день основная борьба среди женщин на «десятки» свободным стилем развернулась между Натальей и Ниной Трофимовыми. После первого круга мастер спорта из команды МЧС Нина Трофимова выигрывала у своей дочери, лыжницы из ФОК «Севмаш», шесть секунд. На втором Наталья сократила отставание. А когда гонщицы финишировали, то оказалось, что лучшее время на этой дистанции показала Наталья Трофимова. Ее мама стала второй, проиграв дочери семь секунд, а третье место заняла Анжелика Яшина.

А вот первым среди юношей на такой же дистанции был сын Анжелики Влад Яшин. Причем 14-летний лыжник из «Беломорца» пробежал «десятку» быстрее мамы. Лучший результат среди мужчин на дистанции 15 километров свободным ходом показал мастер спорта из команды МЧС Андрей Дианов. На следующий день в гонке на пять километров «классикой» старшая Трофимова взяла реванш, выиграв у дочери эту дистанцию. Наталья не осталась без наград, так как стала бронзовым призером, а между ними «прописалась» Ирина Веселова из ФОК «Севмаш». У мужчин в этот день весь пьедестал почета заняли молодые лыжники и только пятое и шестое места достались мастерам спорта из МЧС Алексею Минину и Андрею Дианову.

Валерий УТКИН