Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Кто будет город строить?
Как известно, демографический кризис (в Северодвинске всего 300 девятиклассников, из которых большинство останется в школе) поставил многие ПУ на грань кризиса. Почти столь же проблематична и ситуация с трудоустройством выпускников. Определить наиболее острые проблемы училища и потенциальных работодателей – строительных предприятий, наметить пути их решения попытались на «круглом столе», организованном при помощи мэрии.

Мэр Александр Беляев с неудовольствием отметил слабую заинтересованность строительных предприятий города: во встрече участвовала незначительная часть приглашенных. Впрочем, это компенсировалось активностью присутствовавших.

Так, целый спектр проблем и настоящую программу действий описал в своем выступлении директор завода строительных материалов Александр Перепёлкин. По его мнению, чтобы сказать, какие специальности нужны городу, надо знать, каким город будет. Кирпичное, каркасно-щитовое, деревянное или монолитное строение будет преобладать, в каких объемах и чьими силами будет вестись?

По словам Александра Ивановича, можно сказать лишь то, что уровень подготовки молодых строителей сейчас недостаточен. На рынке труда, где у нас пока преобладают небольшие фирмы, востребованы специалисты максимально широкого профиля – например, штукатур, маляр и плиточник либо каменщик и плотник в одном лице. К тому же квартиры в тех домах, что наконец стали сдаваться в эксплуатацию в городе, зачастую поступают в продажу без отделки, которую новые хозяева заказывают зачастую уже частникам.

От других участников встречи поступали жалобы на нехватку экскаваторщиков и бульдозеристов, притом обученных техническому обслуживанию и ремонту, - таких специалистов сейчас в Северодвинске нигде не готовят; предложение обучать будущих строителей работе с перспективными, востребованными сейчас, а не 20 лет назад технологиями и материалами – ламинатом, гипсокартоном и другими, или, к примеру, обустройству навесных фасадов. По мнению гостей училища (и потенциальных работодателей), следует обратить особое внимание и на обучение молодых людей, пришедших из армии.

По отзывам руководства училища, над многим из предложенного работа уже ведется; предприятия получили несколько предложений по обучению работников. Мэр охарактеризовал встречу как пробную, ознакомительную. Следующий «круглый стол» предложено провести весной.

Алексей ЯНИН