Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Воспитание с протянутой рукой
Недетские проблемы детских садов

Пить, курить и говорить...

Шокирующие данные предоставила на расширенном совещании по проблемам дошкольных учреждений Лариса Меньшикова, начальник управления здравоохранения города. По ее данным, в среднем уже в десять лет дети пробуют курить, в одиннадцать приобщаются к алкоголю, в пятнадцать знакомятся с наркотиками.

- Такими темпами, - горько шутит начальник, – мы скоро скатимся к возрасту дошколят.

- Не дай бог! – прокатывается волна вздоха по залу…

В городе мало здоровых детей – только 10%. 30% дошколят имеют хронические заболевания. Бьют рекорды заболевания органов дыхания (больше 42%), на втором месте проблемы пищеварения, на третьем – зрения. Во многом, замечает Лариса Ивановна, виной тому наш климат, низкое качество питьевой воды и промышленность города. Но переезд в другую область проблемы не решит, утверждает Лариса Меньшикова:

- Неизвестно, какие там будут условия жизни. Можно и у нас позаботиться о здоровье детей – давать витаминные комплексы, использовать в приготовлении пищи бутилированную воду.

Места хватит всем!

Говорилось на совещании и о проблеме, которая волнует всех молодых родителей, - нехватке мест в детских садах, особенно в старой части города.

Начальник управления образования Лев Малейков привел данные: в этом году сады города планируют выпустить в школы 1600 первоклашек, а 1 сентября им придется принять две тысячи малышей. И это при том, что уже сейчас сети дошкольных учреждений приходится вводить некоторые ограничения на прием детишек в ясли: берут в основном на воспитание карапузов с полутора лет, а не с двух месяцев, как положено.

Недостающие сейчас четыре сотни мест в детских садах к началу учебного года появятся – откроются в садах новые группы, примут ребят те, что были во времена демографического спада перепрофилированы в кабинеты логопедов и психологов, откроется долгожданный «Якорек». А в 2008 году будет введен в строй детский сад №84 «АБВГДейка» (сейчас там располагаются начальные классы школы №30). Мест хватит с лихвой – благодаря этим мерам управление образования освободит помещения для обучения 445 ребятишек и решит проблему на три ближайших года.

«Нас сделали цыганами»

Дошкольные учреждения не вошли в нацпроект «Образование», хотя у них проблем хватает: уже десять лет детские сады не видят средств на приобретение игрушек, зарплаты воспитателей в полтора раза ниже, чем учителей.

- Нас сделали цыганами, вынуждая ходить с протянутой рукой и выпрашивать деньги у родителей, – негодует заведующая детским садом «Жемчужинка», депутат городского Совета Нина Андриевская. Она же и обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются все руководители дошкольных учреждений:

- Не успел начаться учебный год, как мы получили лимиты на использование электроэнергии, горячей воды, телефонной линии. Разве можно мыть посуду по всем правилам, заложенным в санитарные нормы, если нас ограничивают в горячей воде? А как руководителю обеспечить освещение групп лампами в 200 ватт, чтобы не было перерасхода электроэнергии? Уже середина февраля, а у заведующих до сих пор нет смет на этот год...

Совещание, начавшееся с долгих оптимистичных заявлений о повышении рождаемости, профинансированных программах, высоком педагогическом уровне воспитателей, закончилось быстрым перечислением всех проблем. На самое важное в планах заседания было отведено совсем немного времени. А вопросов у заведующих детскими садами накопилось много: как урегулировать систему спонсорской помощи («Наш сад смог «выбить» от спонсоров только новогоднюю елку, а соседи получили почти триста тысяч, разве справедливо?»); как привлечь в сады молодых сотрудников; как, наконец, выполнить нормы питания; можно ли обеспечить младший персонал хотя бы бесплатным питанием, раз нельзя поднять их мизерную зарплату?..

Все вопросы решено было отложить до следующего совещания, чтобы дать управлению образования возможность найти на них ответы. Нина Андриевская посетовала на то, что депутаты городского Совета не нашли возможности присутствовать при обсуждении проблем детей.

Марина ЛЕТОВА