Вечерний Северодвинск
Номер от 22 февраля 2007 г.

Кровавое воскресенье
В конце января, находясь в Санкт-Петербурге, я заскочил в ближайший от гостиницы «Макдональдс», чтобы, говоря современным языком, отравиться по-американски. Заказал бигмак и чашечку крепкого кофе. Уютно устроился за столиком и невольно стал наблюдать за происходящим. Вокруг сплошь юные лица. Одни щебечут, другие спорят, внимательно выслушивая друг друга. А вот влюбленная парочка нежно смотрит в глаза друг другу. Одним словом, «Макдональдс» в России превратился не в кафе быстрого перекуса, а в клубы встреч, свиданий, признаний.

Через двадцать дней именно в этом кафе, и примерно в том же месте (показали по НТВ), прогремел взрыв. И в больнице с ранениями оказались шесть молодых людей. Возможно, другая, но влюбленная парочка, две девчушки-щебетушки и два студента-дискуссанта. Пару лет назад в Израиле нам показали место, где также прогремел взрыв, но еще более страшный. Бомба унесла жизни нескольких молодых людей, в основном выходцев из России, стран СНГ. Они пришли на дискотеку.

Взрыв в Санкт-Петербурге прогремел в Прощеное воскресенье. В этот день кто-то искренне, кто-то неумело, а иные с улыбкой просили прощения у родных, близких и знакомых. Подонок вместо прощения подложил бомбу. И Прощеное воскресенье превратилось в кровавое.

Вячеслав БЕЛОУСОВ, главный редактор «Вечернего Северодвинска»