Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Водителям расслабляться не стоит
Приведем некоторые итоги 2006 года. Что касается угонов и краж, то их количество, по данным ГИБДД, неуклонно растет. По Северодвинску из 43163 транспортных средств, стоящих на учете, в прошлом году 106 автомобилей было угнано и 17 - украдено, 11 машин находится в розыске.

Анализ показывает, что самыми угоняемыми автомобилями по-прежнему являются вазовские марки, при этом чаще всего нападениям подвергаются переднеприводные модели. На втором месте - «Опели» различных модефикаций, далее по списку приоритетов угонщиков значатся «Ауди», «Мерседес», из экзотических марок значится и «Запорожец».

Почти в полтора раза увеличилось и число краж из автомашин (220 случаев). Зачастую даже крутая сигнализация не дает гарантии, так как преступники, чаще всего несовершеннолетние, проникают в салон, разбив боковое стекло авто. Лучший способ обезопасить свою машину от взломщиков - не оставлять на виду что-либо, что может заинтересовать воришек. А самым безопасным местом для машины на ночь являются охраняемые стоянки.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор ГИБДД