Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Ставка на городских «летчиков»
На улицах Северодвинска все больше машин-мини. Тенденция? С амый доступный городской автомобиль иностранной марки - «Byd Флайер» стоит чуть больше 5,5 тыс. долларов. Однако, по оценке экспертов журнала «Купи авто», низкая цена китайского «Летчика» - едва ли не единственное достоинство. В северные морозы в тесном салоне «Флайера»расчитывать на тепло не стоит. Большие претензии вызывает и качество сборки микролитражки, двигатель откровенно слабый, так что динамика разгона машины весьма посредственна. Переплатив полторы тысячи долларов, можно купить «ДЭУ-МАТИЗ». Компактный «кореец»представляется более предпочтительным и вполне соответствует нашим представлениям о городском автомобиле. Среди достоинств отметим хорошие динамические характеристики двигателя; несмотря на внешнюю миниатюрность, в салоне «МАТИЗА»комфортно располагается не только водитель, но и пассажиры на заднем сиденье.

В Северодвинске уже встречаются и дорогие версии малюток, за рулем которых в основном сидят бизнес-леди, жены состоятельных предпринимателей. Для последних 17 тыс. евро за «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ» А-класса - цена не заоблачная, они готовы платить за модернизированную «ашку», которая и выглядит стильно, и внутри салона обеспечивает должный уровень комфорта. К плюсам стоит отнести и измененную подвеску, что вкупе с более энергоемким двигателем обеспечивает уверенное управление автомобилем. Обращают на себя внимание и такие супермини, как «ФОЛЬКСВАГЕН-ПОЛО», городской внедорожник «ФОРД-ФЬЮЖН».

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать, что на загруженных городских дорогах, пропускная способность которых уже не соответствует количеству машин, снующих по ним, число владельцев микролитражек будет только расти.

Петр РАКИТИН