Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Богослужения на седмице
Текущая седмица носит название сырной, или масленой. Это последние, подготовительные дни перед Великим постом. По церковному уставу в эту седмицу уже не разрешается употребление мяса, но на прочие виды скоромной пищи пост в среду и пятницу отменяется.

15 февраля, в четверг, православные празднуют Сретение Господа нашего Иисуса Христа – один из двунадесятых праздников. Из особо почитаемых святых, чья память совершается на седмице, можно отметить святителя Никиту, епископа Новгородского (13 февраля), и равноапостольного Николая, архиепископа Японского (16 февраля). В субботу сырной седмицы празднуется память «всех преподобных отцев, в подвиге просиявших».

На 18 февраля в этом году приходится Неделя сыропустная: в этот день в последний раз перед началом Великого поста верующие вкушают сыр, а также прочие молочные продукты, яйца, рыбу. В народе этот день более известен как Прощеное воскресенье – от чина прощения, совершаемого в храме, а также от благочестивого обычая всем просить у окружающих прощения.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) обычное расписание на седмице: ежедневно с 9.00 – литургия, с 17.00 – вечернее богослужение. Ожидается, что в воскресенье, 18 февраля, литургию в храме отслужит епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Чин прощения обычно начинается в 16 часов.

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 9.00 служится литургия. Со вторника по воскресенье в 17.00 – вечернее богослужение.

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) в четверг в 9.30 служится литургия, во вторник, среду и пятницу с 11.00 – молебны и панихиды. Следует предварительно договориться о встрече с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14 – доступен только с городских стационарных телефонов; 55-25-95, 8-921-244-74-14).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы в среду и субботу в 17.00 совершается всенощное бдение. В четверг и воскресенье в 9.00 – литургия, затем молебны. В воскресенье в 17.00 – вечернее богослужение.