Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

«Пора писать сценарии и снимать кино»
Про газ, треску и рукавчик. «Благодарю Елену Огродникову за материал «Деньги мэрские и городские». Все разложила по полочкам», - наша читательница не назвала своего имени. В ее обзоре «Вечерки» от 1 февраля только фамилии авторов понравившихся материалов: «Спасибо Садовой за идею оформления открыток «счастливыми» билетиками. Владимиру Панову - за заметку «Паспортистка в цене жилья». Никогда не думала об этом».

МНЕНИЕ Андрея Сняткова о материале «СМИшные пушки на бранном поле»: «Очень взвешенно и правильно. Делом надо заниматься чиновникам, а коль газеты захотелось – увольняйтесь и издавайте». Наш постоянный обозреватель согласен и с выводами автора заметки «Ненормативный газ»: «Я счетчик установил. На семью из четырех человек в месяц набегает семь-десять килограммов, редко когда двенадцать или четырнадцать. То есть в среднем даже меньше упомянутых 3,37 килограмма. А летом во время отпуска и вовсе один килограмм за месяц. Вывод: ставьте, господа, счетчики, окупятся!»

«Всегда приятно читать «Корабелку». Стильно, умно. И где вы только сюжеты и истории находите? Пора писать сценарии и снимать кино». С этим читательским мнением согласен и Федор Михайлович Салов. В предпоследнем номере газеты он выделяет материал Олега Химаныча «Дорогая «кольчужка» профбосса»: «Это о Макавчике непотопляемом. Профсоюзные организации судостроителей нашего города, так же как и в Питере, хохотали над выходкой Макавчика, порвавшего свой рукавчик и оценившего ущерб в две тысячи долларов. А как случилось, что сумел он так плотненько прикоснуться к двери? Уж не шатало ли его от стенки к стенке?.. Его настойчивое требование дополнительного выделения средств от профорганизаций Севмаша и «Звездочки» переполнило чашу терпения. И ему был задан вопрос: а куда же расходуются большие деньги, направляемые ежегодно в Москву? На что Макавчик сказал: «Бросаю в топку». Пришлось отказать ему в доверии, что позволило оказать за счет этих средств значительную помощь трудовому народу и детям работников наших предприятий… Еще хочется отметить заметку «Кушай мазут, помор». Небольшая она по содержанию, но емкая и задевает самолюбие поморов. Раньше про Архангельск так говорили: тоска, доска и треска. Тоски вроде бы и нет: куда ни посмотри – бары, рестораны, игровые залы. Играй, народ! Доска, правда, есть, но нередко от незаконной вырубки леса. А теперь про треску: был этот продукт самым дешевым, а теперь по цене не отстает от мяса и простому пенсионеру не по карману. Куда смотрит наше правительство и политические партии, особенно та, что ближе к Кремлю? Наверное, можно сделать так, чтобы рыбаки рыбу везли домой, а не продавали за границу на переработку, после чего ее к нам же и присылают. Нужен государственный подход к этой проблеме. Только и всего».

И в заключение – эмоция Федора Михайловича: «В воскресенье смотрел конкурс «Беломорские звезды». Очень и очень понравился. В четырнадцатый раз он проходит, и каждый раз все новое, не повторяются ни номера, ни исполнители. Всем советую сходить и посмотреть. Не пожалеете!»

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА