Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Новые маршруты дежурок
Летом 2007 года на территории области будет курсировать 16 пригородных поездов. Они введены на тех направлениях, где нет других видов транспорта, а также там, где есть проблема с перевозками пассажиров автомобильным транспортом в выходные и праздничные дни.

По словам заместителя начальника управления наземного и воздушного транспорта департамента транспорта и связи администрации области Константина Барехова, на территории региона курсируют пригородные поезда по 16 маршрутам: Котлас-Урдома, Котлас-Кизема, Кизема-Кулой, Кулой-Коноша, Коноша-Няндома, Архангельск-Паленьга, Архангельск-Луковецкий, Няндома-Плесецкая, Няндома-Коноша, Архангельск-Брусеница, Малошуйка-Маленьга, Плесецкая-Обозерская, Обозерская-Вонгуда, Вонгуда-Емца, Коноша-Ерцево, Северодвинск-Ненокса, Северодвинск-Лайская, Онега-Обозерская. Перспективные участки пригородного сообщения - это Обозерская-Паленьга, Сия-Карпогоры, Обозерская-Малошуйка.

Как заметил Константин Барехов, если в 2006 году на компенсацию убытков от регулирования тарифов в областном бюджете было предусмотрено 39,6 миллиона рублей, то в этом году эта сумма составит уже 45,6 миллиона.

Количество пассажиров, воспользовавшихся пригородными поездами на территории Архангельской области, ежегодно увеличивается. В прошлом году поездами пригородного сообщения перевезено почти 4,5 миллиона пассажиров. Это составляет 115,3 процента к уровню 2005 года.

В нынешнем году маршруты следования пригородных поездов до Паленьги и Глубокого в связи с многочисленными обращениями местных жителей продлены до станции Сия. Такой выбор Константин Барехов объяснил тем, что только в поселке Сия проживает порядка 2,5 тысячи человек. Еще свыше 100 человек - в близлежащих населенных пунктах.

Теперь люди смогут воспользоваться льготами, предоставляемыми в пригородных поездах. Напомним, что федеральные льготники имеют право на бесплатный проезд в пригородных поездах. То же самое относится и к лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным. Что касается ветеранов труда, ветеранов труда Архангельской области и тружеников тыла, они приобретают билеты за 50 процентов их стоимости.

Владимир ПАНОВ