Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Чтобы читали «Дачную» в глубинке
Директор и главный редактор издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов принял участие в прошедшей в Москве встрече представителей Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) с издателями и распространителями.

Участники форума обсуждали довольно острые проблемы, сдерживающие цивилизованное развитие медиарынка России. В частности, в адрес северодвинского издательства, выпускающего полезные газеты «Дачная», «Завалинка», «Травинка», приходит множество сообщений из различных регионов страны с жалобами на то, что в глубинке газеты невозможно ни купить, ни оформить на них подписку.

С такой ситуацией сталкиваются и другие издатели, справедливо указывающие на то, что рынок продаж печатных СМИ сильно монополизирован. Участники встречи, как сообщил Вячеслав Белоусов, намерены добиваться придания прессе статуса социально значимого товара, введения для всех звеньев распространителей печатных СМИ нулевого НДС.

А вчера в Большом зале Российской государственной библиотеки состоялась церемония открытия нового профессионального медиасезона, на которой газете «Вечерний Северодвинск» был вручен Знак отличия «Золотой фонд прессы».

Василий РАШЕВ