Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Когда погаснет светофор?
Специалисты бьют тревогу. На городские дороги с каждым днем выходит все больше и больше машин, растет число дорожно-транспортных происшествий, а средства безопасности движения на ладан дышат…

БОЛЕЕ того, по словам электромонтажника северодвинского отделения ОАО «Поморское мостовое управление» Сергея Селиверстова, в Северодвинске складывается по-настоящему критическая ситуация. Не исключено, что очень скоро светофоры элементарно погаснут. Такое в городе уже случалось.

- Машин-то больше, и ДТП случаются все чаще, а средства регулирования движения (светофоры, пешеходные линзы, знаки, леерные ограждения, разметка и прочее) давно не обновляются и не реконструируются. Представьте себе, самому новенькому северодвинскому светофору уже 17 лет. Оптимальный срок его эксплуатации истек еще семь лет назад. Не за горами весна - польют дожди, потечет водичка. А если у светофора-ветерана короткое замыкание случится?

Средств, которые выделены на эти цели городским бюджетом, явно недостаточно. Сергей Петрович говорит, что на качественное, нормативное содержание средств технического регулирования необходимо 5 миллионов рублей, а выделено ровно в два раза меньше. Поговаривают, что ради экономии средств депутаты Горсовета планируют провести конкурс за право обслуживать объекты регулирования движения. Любопытно, найдутся ли желающие в нем поучаствовать?

- Полтора месяца мы обслуживаем объекты на личных автомобилях, заправляя их бензином, купленным на свои же деньги. Стационарные телефоны в офисе давно отключены, поэтому связь приходится держать по личным мобильным. Не говоря уже о том, что заработная плата пяти «выживших» после всех реорганизаций сотрудников не поднималась с 2001 года.

Нужны ли Северодвинску безопасные дороги? Полагаю, в ближайшее время городские власти должны дать четкий и обоснованный ответ на этот вопрос.

Ольга СОЛОВЬЕВА