Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Рэп патриотов
И другие открытия фестиваля флотской эстрады

Оказывается, рэп бывает патриотическим – если его исполняет на собственные стихи матрос Российского флота! Зрители конкурсной программы XIV фестиваля флотской эстрады «Беломорские звезды» в минувшее воскресенье убедились в этом, и во многом другом.

ВПРОЧЕМ, в главном убеждать давно уже никого не нужно: все северодвинцы знают: среди людей в погонах, будь то военнослужащие или сотрудники МВД, много талантов.

Прекрасный пример этому – каждый из четырнадцати фестивалей «Беломорские звезды», подготовленный и проведенный творческими работниками ягринского Дворца культуры в теснейшем сотрудничестве с Домом офицеров и теми частями и соединениями, где несут службу артисты

Не стал исключением и нынешний фестиваль. Верность добрым традициям – программу открывал духовой оркестр штаба Беломорской базы, на сцене были бессменные ведущие заслуженный работник культуры Любовь Шубина и капитан II ранга Александр Шубин, а режиссуру праздника обеспечивала заслуженный работник культуры Наталья Трубачева – сочетались с открытиями – новыми талантами, увиденными именно в этот вечер (недели напряженных репетиций для зрителей остаются за кадром)…

Официально результаты конкурса будут объявлены в воскресенье, 18 февраля, на гала-концерте фестиваля. (Кстати, тем, кто не смог приобрести билеты на этот день, не стоит огорчаться: гала-концерт будет повторен в следующее воскресенье, 25 февраля.) Скажем только, что среди призеров и наш коллега и внештатный автор – военный журналист капитан Яна Потапова, в сопровождении ансамбля гитаристов Надежды Трубачевой исполнившая на гитаре армянскую народную мелодию.

Алексей ЯНИН