Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

«Папа» в погонах
Нередко можно увидеть такую картину: мама распекает своего ребенка по мобильному телефону. У самой дел невпроворот, а тут еще сын двойку принес. Мобильник – единственный способ пообщаться. Вот только воспитать ребенка по телефону не получится.

Начальник подразделения УВД Северодвинска по делам несовершеннолетних Валентина Порошина потерей родительского авторитета обеспокоена всерьез. Хотя за год преступность среди несовершеннолетних и не возросла, проблема остается актуальной.

Уже полторы недели в школах №38 и №3 работает Вадим Трошин, школьный инспектор. Школы эти непростые, немало в них учится ребят, состоящих на учете в милиции. Понятное дело, учителям с ними справиться удается не всегда. Зато с серьезным мужчиной в форме уже не поспоришь.

- Наша задача – не только приучить ребят к нормам поведения, но и защитить их права. Не секрет, трудных подростков очень много в трудных семьях, - говорит Вадим.

Настоящим «папой» в погонах называет Валентина Порошина старшего инспектора. Посудите сами – за поведением присматривает, посещение и дневник проверяет, домой к подростку приходит. Конечно, такое внимание не всем по душе, но мера вынужденная.

Всего таких школьных инспекторов в области десять, и этого явно недостаточно. Только Северодвинску необходимо как минимум трое, и прежде всего для ягринского интерната. Если родителям справиться со своим ребенком не удается, а то и просто не хочется тратить время на воспитание, «папа» в погонах может стать серьезным шансом на исправление нашего будущего. Будущего, которому явно рано курить, пить и прогуливать уроки.

Виктор РЕЗАНОВ